16 октября 2019

ГолОСОвание состоялось

Председателем Объединенного совета обучающихся на ближайший год будет Дмитрий Воробьев. Накануне за него проголосовало большинство студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Кто поможет выбрать направления развития студенческого совета и что ждет его структуру, рассказал вновь избранный руководитель.

15 октября состоялись выборы на пост председателя Объединенного совета обучающихся нашего университета. На голосование вынесли две кандидатуры: студент первого курса Института точных наук и информационных технологий Артем Костин и пятикурсник Института истории и права, действующий председатель Совета Дмитрий Воробьев. В голосовании поучаствовали более 500 студентов. 74% проголосовали за Дмитрия, 26% — за Артема. Победитель выборов рассказал о планах на будущее.

Дмитрий, почему решили идти на второй срок?

Для председателя Объединенного совета обучающихся год работы — это мало. Потому что в первый год ты только внедряешься в систему университета, разбираешься, кто есть кто, на адаптацию уходит много времени. Председатель — это человек, который не работает в университете, это студент, он трудится на общественных началах в свободное от учебы и других дел время. Совмещать все это довольно сложно. Но ко второму сроку я уже представляю модель того, к чему нужно стремиться, и этот год будет посвящен больше творчеству в широком понимании этого слова.

Ожидаются ли в Объединенном совете обучающихся какие-либо структурные изменения?

— Скоро состоится Ассамблея студенческих советов, которая станет площадкой для того, чтобы высказать свое мнение по поводу Положения нашего объединения. Мы скорректируем все изъяны и примем новое Положение, оно станет универсальным работающим документом не просто на ближайшие годы, но даже на десятилетие. В этом году расширяем структуру ОСО. Хотим создать комиссии, куда войдут ребята с разных институтов по четырем направлениям: спорт, медиа, наука, арт. Они будут заниматься масштабными мероприятиями, рассчитанными на весь университет. Мне кажется, таким образом мы выстроит гармоничную систему. Сейчас в Совет входит 21 человек, скоро к нам присоединится еще один человек, который будет отвечать за волонтерство и добровольчество.

Каких мероприятий можно ждать от Совета в этом году?

Пока держим мероприятия в секрете. Скоро это станет известно: Ассамблея подтвердит или опровергнет мои ожидания. Надеюсь, все будет хорошо, и работа ОСО будет бить немного в другом ключе, нежели в предыдущие годы. Очень хочется, чтобы сильной была команда не только внутри каждого института, но и команда всего университета. Чтобы эта команда вуза была видна, в которую бы все стремились попасть. Будем развиваться на благо СГУ!

Добавим, что Десятая Ассамблея студсоветов состоится с 18 по 20 октября в гостиничном комплексе «Олимпиец» (Выльгорт, Сыктывдинский район).

Медиацентр VERBUM

Фото из Марка Оникула и из открытых источников