23 октября 2019

Гибкий подход к дополнительному образованию специалистов по управлению персоналом

21 октября в Институте непрерывного образования завершились сразу две программы профессиональной переподготовки. 17 человек защитили свои выпускные аттестационные работы и получили право ведения нового вида профессиональной деятельности в сфере управления персоналом.

Первая программа «Управление персоналом» по Контрактам с ГУ РК «Центр занятости населения города Сыктывкара» была направлена на оказание образовательных услуг в рамках реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Если контракты по данному направлению летом 2019 года были направлены на обучение только отдельных заинтересованных в получении нового профильного образования граждан, то сейчас обучение проходило уже для полноценной группы.

Вторая программа «Управление персоналом организации» была организована как корпоративное обучение для 11 специалистов среднего и высшего уровней кадровых служб АО «Северсталь Менеджмент» (г. Воркута).

Две группы начали учиться в разные даты и у них был разный срок обучения (по согласованию с Заказчиками программ до 3 месяцев). Авторы программ отмечают, что таких рекордно коротких сроков реализации программ профессиональной переподготовки еще не было.

Для реализации таких запросов организаторами программ было принято решение: использовать сразу две формы дистанционного обучения — на площадке Mirapolis проходили вебинары для удаленных слушателей, а в информационно-образовательной среде университета Moodle все слушатели могли ознакомиться с дополнительными информационными материалами по темам, выполнять самостоятельные задания и принимать участие в зачетах. 32 самостоятельные работы, 6 зачетов по разделам программы, написание выпускной аттестационной работы — такой объем промежуточных и итоговой аттестаций пришлось выполнить слушателям программы для эффективного обучения. Соавтор и организатор образовательных программ, руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Лариса Казакова поблагодарила специалистов Управления информатизации СГУ им. Питирима Сорокина за слаженную работу, которая позволила проводить дистанционное обучение. Одной из полученных компетенций слушателями как раз и явилось освоение новых информационных технологий.

Также для специалистов АО «Северсталь Менеджмент» был проведен отдельный семинар, в котором приглашенные преподаватели, представители МВД по РК осветили актуальные вопросы изменений 2019 года в Трудовом кодексе РФ, новых подходов судов к увольнению сотрудников, особенностей привлечения иностранных работников в 2019 году, а также бизнес-тренеры отработали со слушателями навыки стресс-менеджмента и делового и личного общения.

Подводя итоги защиты выпускных аттестационных работ, член аттестационной комиссии Лариса Казакова, руководитель экспертно-аналитического центра оценки качества образования СГУ им. Питирима Сорокина, подчеркнула:

Вы завершили определенный этап своей деятельности. Надеюсь, что данная программа переподготовки дала вам неплохой толчок для дальнейшего развития профессиональных компетенций, возможность продвинуться по карьерной лестнице, позволила узнать новые методы работы с персоналом. Многие выпускные аттестационные работы являются выполненными профессионально на базе ваших организаций, то есть не только затрагивают теоретический аспект, но и имеют практическую значимость.

Особенно были отмечены две работы специалистов АО «Северсталь Менеджмент»: «HR-брендинг: понятие и методы» и «Наставничество как инструмент адаптации и развития персонала».

После процедуры защиты своих работ слушатели программ профессиональной переподготовки получили дипломы из рук и.о. ректора университета Ольги Сотниковой:

— Мне очень приятно приветствовать вас в стенах Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина. Вы знаете, что мы реализуем не только основные, но и дополнительные образовательные программы. Мы стараемся подбирать качественный преподавательский состав, чтобы слушатель по завершении обучения смог в полной мере применять свои компетенции. Учеба — это самый тяжелый труд. А так как вы уже освоили Mirapolis и Moodle, любое дистанционное образование вам будет под силу.

Координатор взаимодействия между вузом и АО «Северсталь Менеджмент» Ольга Шаройкина поблагодарила всех организаторов образовательного процесса и весь преподавательский коллектив программы за обучение и выразила уверенность в продолжении сотрудничества.

— Следующие программы профпереподготовки, реализуемые как большие дистанционные образовательные проекты, в течение ближайшей недели также получат свое завершение. Это программа подготовки арбитражных управляющих «Антикризисное управление» и программа «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», — отметила Лариса Казакова.

Медиацентр VERBUM по материалам Л.А. Казаковой

Фото Марка Оникула