24 октября 2019

Национально-региональный конкурс художественно-творческих работ детей «Талантливый Я»

Конкурс для дошколят и младших школьников проводит университет. В Институте педагогики и психологии Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина стартовал конкурс художественно-творческих работ детей в рамках проекта «Мое отечество — Коми край». Он называется «Талантливый Я».

Участниками могут стать дети от 5 до 10 лет при поддержке педагогов-наставников и родителей. Конкурс проводится в целях выявления и поддержки талантливых детей дошкольного и младшего школьного возраста в области художественно-эстетического развития. Он призван усилить взаимодействие кафедры дошкольного образования Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина с образовательными организациями республики, центрами дополнительного образования, некоммерческими организациями и всеми заинтересованными участниками образовательных отношений.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Край, в котором я живу»

• «Удивительный мир Севера»

• «По следам коми сказок»

• «Коми Му на ладошке»

Конкурсная работа — это рисунок на листе формата А4 в любой технике, выполненный различными художественными материалами: красками (акварель, гуашь), мелками (восковые), карандашами (простой, цветные) и другие.

При оценке творческих работ отмечаются такие критерии, как:

• соответствие заданной тематике

• качество рисунка, уровень владения техникой исполнения

• интересное творческое решение

• неординарность, яркость и выразительность исполнения рисунка

• эстетическое оформление работы

• соответствие возрасту.

Подведение итогов Конкурса состоится 5-7 ноября 2019 года.

Заявки и конкурсные работы принимаются в срок до 28 октября 2019 года по адресам:

1. 167000 Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский пр. 55 (каб. 232), с пометкой «Институт педагогики и психологии, Конкурс»;

2. 167000 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 25, с пометкой «Институт педагогики и психологии, Конкурс».

По результатам конкурса определяются победители по каждой номинации с присуждением Диплома победителя в номинации и дипломов II и III степени.

По итогам Конкурса организуется выставка лучших творческих работ. Итоги публикуются на сайте СГУ им. Питирима Сорокина https://www.syktsu.ru/ и сайте проекта «Мое отечество - Коми край» (Минпросвещения России) https://sites.google.com/view/moiootehsestvokomikray/главная

Материал предоставлен Е.Н.Сибиркиной, Е.Л.Егоровой

Фото предоставлены авторами и из открытых источников