23 октября 2019

Пенсионный фонд России дал повод задуматься о будущем

22 октября четверокурсники Юридического института встретились с представителем Управления Пенсионного фонда России в Сыктывкаре. Вместо обычной пары по «Праву социального обеспечения» состоялась лекция от главного специалиста-эксперта клиентской службы Светланы Студенниковой. Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта Пенсионного фонда России «Мы думаем о будущем».

На лекции был затронут исторический аспект зарождения и развития пенсионного обеспечения в России. Представленные памятники права и нормативные правовые акты позволили проанализировать путь к становлению нынешнего пенсионного законодательства нашей страны.

Светлана Студенникова определила основные понятия, используемые законодателем,  раскрыла функции Пенсионного фонда, дала общую характеристику пенсионной системы, рассказала о видах пенсий и особенностях их назначения и выплаты. Лектор объяснила слушателям принципы формирования будущей пенсии, продемонстрировав «пенсионную формулу», а также озвучила имеющиеся статистические данные по России и Республике Коми.

Светлана Студенникова отметила, что контролировать состояние своего пенсионного счета можно через личный кабинет на электронном портале ПФРФ www.es.pfrf.ru и на портале электронных государственных услуг www.gosuslugi.ru

В ходе беседы участники обсудили проводимую пенсионную реформу, ее нововведения, плюсы и минусы. Студентам объяснили, как повысить пенсию, и дали советы по набору баллов уже в период учебы. Лектор подчеркнула важность трудоустройства у такого работодателя, который платит «белую» зарплату.

К окончанию лекции все пришли к выводу, что пенсионная грамотность является необходимой частью жизни любого человека, так как формирование будущей пенсии уже сейчас необходимо для обеспечения достойной старости.

Материалы предоставлены студентом 4 курса Юридического института А. Мокиевым и доцентом кафедры гражданского права и процесса Н.Н. Куровой