25 октября 2019

Партнерство в вопросах трудоустройства

СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой для международного тренинга. 24 октября в Доме научной коллаборации состоялась встреча, на которой обсуждались вопросы трудоустройства молодежи. Участниками стали представители регионов, которые внедряют у себя пилотные проекты Международной организации труда (МОТ) — Астраханская и Калининградская области, Башкортостан, Коми, Калмыкия и Ханты-Мансийский автономный округ, а также гости из зарубежья.

Делегации находятся в нашем регионе с 22 по 25 октября, они обсуждают реализацию второй фазы пилотного проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи в СНГ».

Главная цель проекта — обеспечить занятость молодежи. Ключевое слово здесь — партнерство, то есть работа с партнерами на разных уровнях: это центры занятости, предприниматели, некоммерческие и неправительственные организации, ассоциации молодежи. Мы говорим не только о формировании новых рабочих мест, но и о развитии на рабочем месте, когда без отрыва от производства можно получить обучение, потренировать профессиональные навыки, — подчеркнул руководитель проекта «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств» Рамиро Пизарро. — В Республике Коми есть несколько предприятий, которые уже реализуют программы повышения квалификации на рабочем месте. Вчера мы были в Ухте и посетили учреждение профобразования, где в тот момент проходили обучение специалисты газовой компании. Я был поражен, что там создан обучающий полигон, где могут проектироваться ситуации реальных рабочих моментов.

Господин Пизарро отметил, что часть дискуссии затронет вопрос: каким образом можно расширить возможности обучения и переподготовки молодежи на рабочем месте? Рассмотрев точки зрения представителей разных регионов, участники тренинга должны прийти к единой концепции. От Роструда на встрече присутствовала Эльза Нахатинова, замначальника Управления надзора, контроля и проектов в сферах занятости населения, социальной защиты и государственных гарантий. Министр труда, занятости и соцзащиты Коми Илья Семяшкин отметил, что такую большую делегацию наш регион еще не принимал.

Гостей республики приветствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

Вы не представляете, насколько приятно принимать в университете мероприятие такого уровня. Поднимаемые вопросы очень значимы для нас. Молодежь должна быть занята, мы должны найти все средства, чтобы обеспечить ее продуктивную деятельность. СГУ им. Питирима Сорокина, как опорный вуз России, ответственен за подготовку высококвалифицированных кадров для экономики не только региона, но и России в целом. Достаточно сказать, что только наш вуз во всей республике готовит специалистов с высшим образованием для отраслей «Здравоохранение» и «Образование». Ежегодно открываются новые программы, и 2019 год не стал исключением: мы открыли программу «Педиатрия», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», программы педагогической магистратуры. В предстоящем учебном году появятся 11 новых программ, — проинформировала Ольга Сотникова.

Как сообщили в региональном Министерстве труда, занятости и социальной защиты, делегаты МОТ в нашей республике работают уже в третий раз. По итогам их предыдущих визитов отмечалось, что опыт Коми в области содействия в трудоустройстве молодых кадров может быт быть полезен как в России, так и за ее пределами. В качестве такого позитивного примера приводился, в частности, республиканский закон «О некоторых вопросах занятости населения», который расширяет возрастные рамки гарантированного трудоустройства молодых специалистов. Также как положительную и эффективную практику делегаты МОТ отметили проведение гарантированных собеседований между молодыми специалистами и работодателями.

В ближайшие два дня мы должны выработать «молодежную гарантию». Это меры, которые позволят молодому человеку уверенно вступать на рынок труда и иметь один из трех элементов: молодой человек должен либо учиться, либо работать, либо иметь возможность пройти специальную активную программу переподготовки, по итогам которой он получит рабочее место. Это гарантии Европейского Союза, которые будут разработаны в этом году при помощи Международной организации труда, а в следующем — будут внедрены в рамках наших инновационных практик, — рассказал замминистра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов. — Внедрение обучения требует государственного участия. При помощи МОТ и при нашем общем финансировании в следующем году обязательно будет такая программа, которая компенсирует часть затрат. Например, с 2020 года будем частично компенсировать молодым людям до 30 лет оплату медосмотра, проезда к месту работы, чтобы не было ни субъективных, ни объективных причин не ходить на работу.

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула