29 октября 2019

Фестиваль науки и инновационные проекты

Форум СорокИНН представит более 40 проектов от изобретателей республики. Инновационный форум станет ключевым событием Фестиваля науки, традиционного мероприятия СГУ им. Питирима Сорокина. Торжественное открытие состоится 31 октября.

Фестиваль науки призван популяризировать научно-исследовательскую деятельность, информировать общественность о перспективах и проблемах, с которыми сталкиваются научные и образовательные организации. Цель проведения Фестиваля науки — понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

На площадках Фестиваля науки в Республике Коми будут представлены лучшие научные практики, экспозиции инновационных достижений образовательных и научных организаций региона, состоятся лекции, круглые столы, олимпиады, конференции, серия массовых познавательных шоу-программ. Программа расписана до середины декабря. Мероприятия состоятся в Сыктывкаре и Ухте.

31 октября состоится форум «СорокИНН», коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для представления проектных решений ученых, изобретателей, предпринимателей в области фундаментальной и прикладной науки. Проекты будут представлены в таких номинациях: «Научно-исследовательская», «Бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина», «Проекты СГУ им. Питирима Сорокина в Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере», «Дизайн-проекты», «Социотехнопарк», «IT-парк Республики Коми», «Инфраструктурная», «Студенческие объединения» и «Инновации в электронной образовательной среде СГУ».

Это будет юбилейный форум «СорокИНН», пятый по счету. Форум развивается, и в этом году число проектов превысило сорок. Выставку инновационных идей мы в этом году проведем в Доме научной коллаборации им. В.А.Витязевой, — рассказывает руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов. — В этом году к нам приезжают федеральные эксперты из Перми, которые смогут подсказать, как доработать проекты ребят. Отдельный проект будет презентовать наш партнер Tele2, он расскажет о возможности получить именную стипендию. Важным мероприятием станет круглый стол от доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН Алексея Москалева. Он поделится результатами обучения в московской школе управления Сколково, расскажет о трендах в науке и инновациях.

Организаторы отмечают, что формат Форума способствует формированию механизмов взаимодействия с представителями промышленных предприятий, вузов, научных организаций и руководством региона, подписанию долгосрочных соглашений о сотрудничестве в области науки и образования. К участию в Форуме в качестве экспертов активно приглашаются партнеры Сыктывкарского университета: крупные коммерческие компании, представители региональной власти, науки и общественности. В качестве потенциальных инвесторов на форум приглашены представители Торгово-промышленной палаты региона, Российского союза промышленников и предпринимателей и Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Коми.

Гостями площадок станут как старшие школьники, которые еще определяются с будущей профессией, так и работодатели, заинтересованные в привлечении на свои предприятия квалифицированных специалистов и наукоемких, современных технологий.

Торжественное открытие Фестиваля науки и Форума «СорокИНН» пройдет 31 октября в 10:30 в Камерном зале университета (ул. Старовского,55).

Программа форума «СорокИНН»

Программа Фестиваля науки - 2019