5 ноября 2019

День открытых дверей в ИЕН

31 октября Институт естественных наук открыл свои двери для учащихся учебных заведений Сыктывкара и республики. Первоначально институт планировал принять около ста участников на предложенные мероприятия. Однако количество желающих провести каникулы в ИЕН оказалось намного больше.

Участникам предлагалась обширная программа: знакомство с направлениями подготовки Института естественных наук, лабораториями института, Зоологическим музеем, практические и лабораторные занятия по естественнонаучному профилю.

Для удовлетворения потребностей всех желающих посетить площадки Института, помимо заявленных практических занятий, были организованы дополнительные площадки. Таким образом школьникам был предложен на выбор более широкий спектр практикумов по естественным дисциплинам.

Лабораторное занятие «Определение групп крови» стало одним из самых популярных по запросам школьников. На занятии ребята узнали о биохимических основах разделения крови на группы, разобрали особенности каждой группы и провели тестовые эксперименты по определению групп крови.

Практическое занятие по физиологии растений позволило школьникам изучить на практике физико-химические свойства пигментов фотосинтеза.

Занятие по химии «Качественный функциональный анализ органических соединений» также было в числе лидеров по посещаемости у школьников. Ребятам продемонстрировали химические опыты по идентификации классов органических соединений, школьники смогли самостоятельно провести ряд экспериментов в условиях химической лаборатории.

На практическом занятии «Растения как индикаторы качества воды» учащиеся познакомились с основными водными растениями нашей территории и тем, как можно использовать растения и водоросли для оценки экологического состояния водных объектов, попробовали оценить трофический статус водоема по его растительности.

Занятие по физиологии человека «Гемолиз эритроцитов» собрало самых заинтересованных. Школьники разобрали основные процессы гемолиза, отвечали на сложные вопросы, предложенные им, и решали познавательные задачи олимпиадного уровня.

В организации Дня открытых дверей Института естественных наук самое активное участие приняли студенты-бакалавры и магистранты, которые продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки и педагогического мастерства.

В гостях Института естественных наук побывали школьники не только Сыктывкара, но и других городов и районов Республики Коми. Всего количество участников мероприятий Дня открытых дверей превысило 200 человек. Предложенный формат проведения встреч вызвал живой интерес учащихся и педагогов. Ребята остались очень довольны возможностью поработать в специализированных учебных лабораториях института и тепло благодарили организаторов встречи.

Материалы предоставлены Институтом естественных наук