6 ноября 2019

Лето красное пропела: олимпиада по Крылову

2 ноября прошла Олимпиада для школьников по литературе и русскому языку, посвященная 250-летию со дня рождения Ивана Крылова. 11 команд проверили свои филологические знания и посоревновались за звание лучшей.

Организаторами олимпиады выступил СГУ им. Питирима Сорокина, в частности кафедра русской филологии Института гуманитарных наук. Вопросы олимпиады были основаны на произведениях Крылова и фактах из его биографии, их составителями стали преподаватели кафедры русской филологии. Попробовать свои силы решили старшеклассники из 12 школ.

Сама олимпиада прошла в два этапа. Первый этап по русскому языку был индивидуальным. Здесь ребятам предлагались задания разных уровней сложности: всего было три блока, в каждом из которых — пять вопросов. Сами участники отметили, что задания были интересными и достаточно сложными. Наибольший интерес вызвали задания на знания морфологии и фразеологии.

Победа на индивидуальном этапе по русскому языку автоматически засчитывалась как прохождение отборочного этапа в конкурсе «Покори университет».

Второй этап проходил в формате брейн-ринга. Задания по литературе также разделили по уровням сложности: всего было три раунда по 10 вопросов в каждом. На каждый вопрос отводилось от одной до трех минут в зависимости от уровня сложности. Ответы по второму этапу проверяло жюри, состоящее из преподавателей кафедры русской филологии: Юлии Ильиной, Ирины Кобелевой, Ольги Бонзак, Михаила Мелихова, Татьяны Бунчук, Галины Глебко и Татьяны Каневой, а также проректора по образовательной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Кушнир.

Команду-победителя выявили по результатам брейн-ринга и индивидуального этапа. В общем командном зачете призовые места распределились следующим образом:

1 место — Гимназия им. А.С. Пушкина»

2 место — Коми республиканский лицей при СГУ им. Питирима Сорокина»

3 место — Русская гимназия

В индивидуальном зачете по русскому языку победителем стали Татьяна Есева (Коми национальная гимназия) и Татьяна Смирнова (Гимназия им. А.С. Пушкина); 2 место заняла Алена Пекарь (Коми республиканский лицей при СГУ им. Питирима Сорокина), 3 место — Ксения Поздеева (Коми республиканский лицей при СГУ им. Питирима Сорокина).

Результаты Олимпиады

Диана Чилфапур, журналистика, 4 курс