3 ноября 2019

Публичное выступление – это драйв!

31 октября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершила обучение вторая группа по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Успешное публичное выступление» в форме тренинга. Данная программа была организована по Госконтракту с Администрацией Главы РК для государственных гражданских служащих Республики Коми, лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений в Республике Коми.

Программа была направлена на формирование у слушателей необходимого уровня знаний, умений и навыков, позволяющих развить компетенции навыков публичных выступлений, основных навыков ораторского мастерства и методов работы с аудиторией и включала такие основные темы как «Самопрезентация», «Организационная подготовка к выступлению», «Структура выступления», «Подготовка содержания выступления», «Запланированная импровизация», «Владение голосом, звучание», «Тренировка уверенного зрительного контакта с аудиторией», «Технологии работы со сложными вопросами аудитории и приемы работы с нестандартными ситуациями», «Оценка успешности выступления» и др.

Тренинговый формат в малых группах очень востребован, потому что используются интерактивные лекции с использованием методов группового обсуждения и мозгового штурма; групповые и индивидуальные консультации: консультирование по решению конкретных практических задач слушателей, возникающих в процессе профессиональной деятельности; дискуссии, консультации по типичным ошибкам. А индивидуальный подход всегда дает большую эффективность при обучении. И наш Заказчик — Администрация Главы РК — все чаще заказывает именно этот формат,   — отметила руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования Лариса Казакова.

Ведущий преподаватель тренинга Марина Делкова, бизнес-тренер, специалист в области деловых переговоров и ораторского мастерства, руководитель Центра бизнес-практики (г. Сыктывкар) с большим удовольствием отметила позитивное мышление и желание слушателей отработать практические навыки выстраивания эффективных коммуникаций с широкой целевой аудиторией и на разных уровнях взаимодействия.

В свою очередь слушатели обеих групп подчеркнули огромную пользу тренинга по этой теме для своей профессиональной деятельности:

- «Определены мои индивидуальные направления развития»;

- «На тренинге я отработала важный навык «умение слышать и быть услышанным»;

- «Как важна подготовка к публичным выступлениям»;

- «Буду передавть приобретенные навыки коллегам в наставнической деятельности»;

- «Я могу быть лучше!»;

- «Все было на высшем уровне, спасибо! Я рада, что прошла этот курс»;

- «Хочу отработать устойчивость в любой ситуации и выход из зоны комфорта»;

- «Узнала свои минусы, буду над ними работать».

Отметим, что в течение 2019 года по контрактам с Администрацией Главы РК на площадке Института непрерывного образования были также реализованы такие тренинги, как «Технология принятия взвешенных управленческих решений», «Совершенствование делового общения» и др.

Материалы предоставлены Л.А. Казаковой (ИНО)