6 ноября 2019

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в Гонке ГТО «Путь Единства»

3 ноября в очередной раз прошло масштабное мероприятие Гонка ГТО «Путь Единства». В Москве на территории Алешкинского лесопарка состоялся большой ежегодный праздник спорта, в котором приняли участие представители молодежи в возрасте от 18 до 30 лет из разных регионов России.

В рейтинге образовательных учреждений высшего образования выступила команда Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в составе 10 человек под руководством тренера по полиатлону Николая Рубцова.

В состав команды вошли студенты 1-4 курсов Института социальных технологий: Евгений Кононученко (311ФКо), Артем Ефимчук (311ФКо), Вениамин Костылев (2455а), Николай Мартюшев (2455а), Леонид Филиппов (321п-БФо), Егор Казаков (321п-БФо), Никита Вокуев (2455б), Алина Гулина (321п-БФо), Ксения Белоусова (2455а), Светлана Дуркина (321ФКо). На гонку поехали победители спартакиад университета и республиканских фестивалей ГТО, а также сильнейшие спортсмены по многоборью ГТО.

Гонка ГТО — это состязание среди молодежных команд и индивидуальных участников, соревнующихся в прохождении трассы с препятствиями. Задача участников — преодолеть трассу за минимальное время. Трасса в восемь километров приготовила около 22 препятствий. Участники бежали под дождем со снегом, был сильный ветер и холод. Всего в ней приняли участие более 500 человек. В сильнейшей борьбе среди 28 образовательных учреждений команда СГУ заняла девятое место. Победителей определяли с помощью рейтинговой системы.

Приятным дополнением к самой Гонке, которая прошла уже в 23-й раз, стала разминка и заминка от профессиональных спортсменов, развлекательная программа и различные конкурсы для болельщиков, — рассказал инструктор-методист Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Николай Рубцов.Это отличная возможность встретится с друзьями, провести время с пользой и потренироваться. Отличная атмосфера, много молодежи и вкусная каша на финише. Спасибо организаторам!

Первая Гонка ГТО прошла в 2015 году, с тех пор состоялось уже более 15 масштабных спортивно-оздоровительных мероприятий в разных регионах России. Мероприятие завоевало большую аудиторию среди студенческой молодежи.

За прошедшие 4,5 года были организованны гонки в Москве, Санкт-Петербурге и на Крымском полуострове в самых разных форматах. Длинная дистанция по пересеченной местности Воробьевых гор, парка «Сокольники», Учебно-тренировочного центра «Кавголово», забег под палящим крымским солнцем на форуме «Таврида», популярная Гонка ГТО ARENA RACE в Легкоатлетическом манеже МГСУ и многие другие. С каждым годом количество постоянных участников из всех уголков России и зарубежья только увеличивается.

Материалы предоставлены инструктором-методистом

Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий

института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина

Николаем Рубцовым