8 ноября 2019

Финансовая грамотность без границ

Проект «Академия финансовой грамотности» заинтересовал Российскую Ассоциацию финансовой грамотности. 7 ноября в Министерстве финансов Республики Коми состоялось рабочая встреча руководителя Проектного центра Финансовой грамотности и развития предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина профессора Арифа Шихвердиева и замдиректора Российской Ассоциации развития финансовой грамотности Андрея Андрианова. Она прошла в рамках II Республиканского финансового форума «Финансовая грамотность: взгляд в будущее».

Как отметил на встрече Андрей Андрианов, в задачи Ассоциации входит сбор информации, оценка проектов и поддержка авторов проектов по финграмотности. Она может быть оказана в одном или нескольких форматах: административном, информационном, экспертном, финансовом.

Доктор экономических наук Ариф Шихвердиев на встрече рассказал о потенциале университета по реализации стратегии финансовой грамотности. Стороны обсудили возможные варианты поддержки со стороны Российской Ассоциации развития финансовой грамотности совместного проекта Минобразования Коми и СГУ им. Питирима Сорокина «Академия финансовой грамотности для школьников». Данный проект уже второй год успешно реализуется на площадке университета в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности 2017-2023 годы, утвержденной Распоряжением Правительства России. Ежегодно 25 школьников из семи школ Сыктывкара проходят учебу в рамках Академии финансовой грамотности университета. Используя полученные знания по финансам, они под руководством наставников готовят бизнес-проекты и защищают их перед экспертами. Ариф Шихвердиев отметил, что при поддержке со стороны Ассоциации развития финансовой грамотности данный проект можно распространить на всю республику, а в будущем — на всю страну.

На встрече стороны согласовали, что в ближайшее время Проектный центр финансовой грамотности и развития предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина представит в Российскую ассоциацию по развитию финансовой грамотности проект «Академия финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства» для школьников.

Добавим, что во встрече также приняли участие заместитель министра финансов Коми Алексей Маегов, начальник отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов республики Наталья Синицкая и директор Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Швецова.

Материалы предоставлены Центром финансовой грамотности СГУ им. Питирима Сорокина