8 ноября 2019

Педагогический дебют: первые шаги

В целях повышения уровня профессионального становления обучающихся института педагогики и психологии, популяризации научных знаний среди молодежи с 25 октября по 7 ноября 2019 г. в институте педагогики и психологии был организован конкурс «Педагогический дебют: первые шаги». В конкурсе приняли участие обучающиеся по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование профиль «Педагогика и психология начального образования».

Конкурс проходил в два этапа. На заочный этап обучающиеся предоставляли в конкурсную комиссию с технологическую карту урока с использованием одной из педагогических технологий.

7 ноября состоялся очный тур, где обучающиеся представляли мастер-класс по учебным предметам начальной школы с демонстрацией выбранной педагогических технологии. Были представлены мастер-классы уроков по математике, литературному чтению, окружающему миру, изобразительному искусству и внеклассное мероприятия.

Филипповой Ксения раскрыла технологию продуктивного чтения в 3 классе на примере произведения Г. Остера «Привет мартышке». Попова Елена продемонстрировала технологию формирования исследовательских умений на уроках изобразительного искусства. Надудкина Екатерина и Кузьмичева Юля, используя технологию развития критического мышления, а именно прием «синквейн», раскрыли понятия «дружба» во фрагменте внеклассного занятия. Эту же технологию, но приемы «шесть шляп» и «кластер» показали на разных этапах урока математики при знакомстве с геометрическим материалом Маланина Наталья и Пантелеева Диана. Технологию проблемно-диалогического обучения показали на примере окружающего мира Костенко Валерия и Игнатова Виктория.

Аудитория с интересом учувствовала в обсуждении проведенных мастер-классов.

Представленные педагогические технологии являются также завершающим итогом педагогической практики обучающихся 4 курса.

Заведующая кафедрой начального образования

В.Ф. Поберезкая