11 ноября 2019

Поиграли в классику: завершился первый этап конкурса коллажей

Завершился первый этап Конкурса коллажей «Игра в классику» среди учащихся 9-11-х классов общеобразовательных организаций и учащихся профессиональных образовательных организаций, имеющих интерес к современным практикам в искусстве и культуре. Конкурс направлен на выявление молодых талантов, поддержку любительского творчества и интереса к культурному наследию.

140 лет со дня рождения Казимира Малевича. Анна Мельникова

На первом этапе оценивались плоскостные коллажи, выполненные с использованием элементов классических произведений искусства и/ или современных артефактов из коллекции Государственного Русского музея, а также краткое описание концепции коллажа и перечень использованных работ из коллекции музея. На конкурс было подано 26 заявок от учащихся школ Сыктывкара и Воркуты, а также Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова. Во второй этап прошли работы 13 конкурсантов.

Внутренний мир человека. Элина Курочкина

Жюри конкурса отметило, что работы юных талантов отличаются свежим взглядом на шедевры мирового и русского искусства. Участники присылали коллажи, составленные из произведений одного художника, а также композиции, включающие в себя произведения нескольких авторов. Конкурсанты также внимательно отнеслись к концепции своих композиций. Среди работ были представлены коллажи, отражающие острые социальные проблемы, чувства человека и посвященные вопросам самого искусства.

Творчество без границ. Анжела Хотемова

Приглашенные на второй этап конкурсанты должны подготовить комментарий к коллажу (устная презентация с обоснованием выбора использованных произведений, раскрытием основной проблематики, интерпретацией смыслов, связей и проч.). Второй этап в очной форме состоится в период с 18 по 23 ноября 2019 года.

Работы, прошедшие во второй этап конкурса можно увидеть на сайте Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

***

Организаторами Конкурса выступили ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина и кафедра культурологии и педагогической антропологии Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.