11 ноября 2019

Больше финансовой грамотности — меньше рисков

Финансовые пирамиды, риски при покупке акций, повышение интереса к инвестициям и многое другое обсудили на дискуссионной площадке в рамках II Республиканского финансового форума «Финансовая грамотность: взгляд в будущее». Мероприятие состоялось 8 ноября на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Модератором площадки стал профессор Ариф Шихвердиев, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина. В качестве федеральных экспертов выступили Марат Сафиулин, управляющий Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, а также Леонид Мищенко, заместитель управляющего Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Участниками площадки стали студенты Института менеджмента и предпринимательства, бакалавры различных направлений, а также представители компаний различных городов.

Здесь не просто студенты, а заинтересованные студенты. Им это полезно, во-первых информационно, во-вторых, узнать о фонде, который занимается защитой их прав как вкладчиков и акционеров. Студент в такой дискуссии видит, в чем проблема, что нужно сделать для ее решения. Человек набирает информацию, она превращается в опыт, а значит, будет меньше риска на финансовом рынке. Причина риска — неопределенность. А причиной неопределенности является отсутствие информации, — делится Ариф Шихвердиев, доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления.

Сотрудники федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров помогли найти ответы на вопросы о том, как фонд работает, в каких форумах участвует, как купить акции, существуют ли сейчас финансовые пирамиды, как повысить интерес к инвестициям, почему люди не доверяют вложениям в ценные бумаги и ряд других вопросов. Самым важным гости считают то, что сейчас финансовая грамотность населения находится на низком уровне, нет понимания работы всех механизмов системы.

Наша обычная жизнь связана с финансовой грамотностью. Мы имеем отношение к обращению денег, к банковским структурам, к картам, к ценным бумагам, акциям, облигациям. Финансово грамотный человек может правильно принимать решения по этим позициям. Защитить от мошенничества не только себя, но и других людей, — говорит Ариф Шихвердиев.

Одна из главных целей фонда — дать участникам и другим людям понимание того, что государство способно компенсировать ущерб, минимизировать риски при работе с ценными бумагами, акциями, инвестициями.

На рынке ценных бумаг должны быть определенные программы защиты инвесторов. Такие программы уже есть в банковских системах. К примеру, если вы вкладываете ваш миллион в банк, то вы можете не думать о нем. У вас есть доверие не к банку, но к самой системе. А государственная система говорит банку: «Если ты будешь банкрот, то вкладчик не будет вокруг тебя ходить». Есть специальная структура, которая будет выплачивать вам ваш вклад. Доверие может быть тогда, когда ты финансово грамотный, понимаешь механизмы, — отмечает профессор Ариф Шихвердиев.

В завершении встречи студенты и сотрудники договорились о разговоре в формате лекции, где учащиеся смогут подробно разобрать интересующие их вопросы.

Есть определенные проблемы, и они обсуждаются во время таких дискуссий. Одни люди узнают решение проблемы, а другие могут направить свои усилия на то, чтобы данных проблем, а следовательно, вопросов не возникало. Смысл в том, чтобы донести до людей, до структур, существующие проблемы и пути их решения, — напутствовал Ариф Шихвердиев.

Ахмадуллина Екатерина, Журналистика, 2 курс

Фото Марка Оникула