11 ноября 2019

Фестиваль педагогических идей Этноларец-2019

Фестиваль педагогических идей «Этноларец-2019» состоится в Институте педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина. Он организуется в рамках проекта «Мое отечество — Коми край» (грант Минпросвещения России). Своими идеями будущие учителя поделятся 20 ноября.

Фестиваль проводится с целью разработки и демонстрации инновационных идей дошкольного образования с национально-региональным компонентом на основе активизации творческого потенциала студентов.

В Фестивале принимают участие студенты Института педагогики и психологии, обучающиеся по направлению «Педагогика и психология дошкольного образования». Участник Фестиваля в тезисной форме излагает педагогическую идею, демонстрируя ее практическое применение в работе с детьми дошкольного возраста. Выступление может сопровождаться мультимедийной презентацией (до 20 слайдов). Студенты могут представить разработки с этнокультурным содержанием в области воспитания, обучения и развития дошколят. Регламент демонстрации — 7-10 минут.

Члены жюри, а это, в частности, руководители дошкольных образовательных организаций, будут оценивать научную корректность, оригинальность и творческий подход, методическую компетентность, коммуникативную культуру, практическую значимость и педагогическую мобильность автора работы. Идеи должны быть новы, оригинальны, иметь практическое применение и развивающий эффект.

По итогам конкурса жюри определяет победителей Фестиваля в номинациях:

• «Букет эмоций» (за яркое выражение эмоций);

• «Творческая изюминка» (за творческий подход в подаче материала, в раскрытии идеи, умении нестандартно мыслить в ответах на вопросы);

• «Эстетический вкус» (за эстетическое оформление и представление идеи, тактичность и культуру);

• «Очень умелые ручки» (за самостоятельное, кропотливое изготовление демонстрационного материала, раскрывающего идею).

Фестиваль педагогических идей «Этноларец-2019» состоится 20 ноября.

Положение о фестивале Этноларец

Материал предоставлен ст. преподавателем

кафедры дошкольного образования А.Ю. Головатовой и ст. преподавателем кафедры дошкольного образования Н.В. Партыкой