13 ноября 2019

Искусство в суровых условиях

12 ноября в выставочном зале Института культуры и искусства состоялось открытие выставки, она стала частью международного симпозиума дизайна и искусства Relate North-2019. Первыми выставку посетили иностранные гости и студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

С приветственным словом выступила и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Я рада, что стены именно нашего университета являются центром для представления арктического искусства, центром его развития. По профессии я не отношусь к творческим людям, но от экспонатов не могу отвести глаз!

На выставке представлены различные экспонаты преподавателей и студентов: от видеоматериалов и инсталляций до костюмов и игрушек.

Каждый экспонат по-своему раскрывает тему симпозиума. Также для выставки подготовили мастер-класс, где все желающие могли поучаствовать в создании пояса дружбы.

Одним из сюрпризов на открытии выставки стало выступление коллектива «Русь Печорская», которое понравилось всем присутствующим.

Одним из организаторов выставки является Анелия Лянцевич, старший преподаватель кафедры ИЗО и дизайна Института культуры и искусства.

Акцент экспозиции, на которой мы сегодня присутствуем, сделан на понимании севера и Арктики как образа дома с помощью разнообразных визуальных техник. Вы видите достаточно контрастный подход к решению данного пространства: от светлого и холодного к яркому. Это означает метафору того, что мы живем в суровых условиях и нас окружает достаточно тяжелый климат, но, несмотря на это, мы сохраняем любовь к месту, где мы живем, наполняем его определенными смыслами, теплом и радостью.

По словам организаторов, выставка является одним из самых важных мероприятий симпозиума. Без наглядного материала невозможно показать традиции и инновации в искусстве, раскрыть темы и суть проблем, обсуждаемых в рамках мероприятия.

Екатерина Ахмадуллина, Журналистика, 2 курс

Фото Анастасии Бобырь