14 ноября 2019

Правовая помощь детям

СГУ им. Питирима Сорокина присоединится к Всероссийскому Дню правовой помощи детям. 20 ноября в стране пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня ребенка. Юристы разных организаций республики проведут комплекс мероприятий по правовой поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

20 ноября в День правовой помощи детям Сыктывкарский госуниверситет проведет День открытых дверей на базе юридической клиники. Бесплатную юридическую помощь можно будет получить по адресу: Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д.25, кабинет 77. Телефон для предварительной записи: 8 963 489 48 88.

Юридическая клиника Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина регулярно участвует в мероприятиях подобного рода в формате Дня открытых дверей. Жители республики могут получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь по любым отраслям права.

По мнению организаторов Юридической клиники, ее работа направлена на то, чтобы жители республики могли получить бесплатную юридическую помощь, повысить уровень социальной защищенности и правовой культуры населения. Правовые консультации оказывают в том числе студенты университета, такая работа формирует у будущих профессионалов навыки оказания юридической помощи, закрепляет полученные студентами теоретические знания, внедряет в учебный процесс элементы практической работы. Помогая людям, студенты более углубленно изучают отдельные правовые проблемы, выявляют коллизии и пробелы в законодательстве, развивают в себе чувство ответственности за выполненную работу и ее результат.

*** Всемирный день прав ребенка ежегодно отмечается 20 ноября. Именно 20 ноября в 1959 году ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, ставшую основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребенка и права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.