24 ноября 2019

Представители СГУ поучаствовали в Международном медицинском форуме Донбасса

В третий раз Донецк стал местом проведения Международного медицинского форума Донбасса «Наука побеждать… болезнь». Он организован 14-15 ноября Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики и Государственной образовательной организацией высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького».

В работе форума приняли участие сотрудники Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина: заведующая кафедрой неврологии, психиатрии и специальных клинических дисциплин, профессор, доктор медицинских наук Галина Пенина и преподаватель кафедры, кандидат медицинских наук Галина Пономарева.

В числе участников — представители медицинской общественности Донбасса, России, Украины и ближнего зарубежья. По словам участников, Форум стал событием исторического масштаба, объединив представителей власти, органов управления здравоохранением, руководителей медицинских вузов, известных ученых и практикующих врачей в обсуждении актуальных вопросов дальнейшего развития. Участники Форума приступили к работе на 23 дискуссионных площадках, тематика выступлений на которых была посвящена наиболее важным аспектам основных научно-практических направлений развития медицины.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, Герой Труда ДНР, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, Запорожского национального технического университета, доктор медицинских наук, профессор Григорий Игнатенко. Он подчеркнул, что для участия в работе Форума зарегистрировались более четырех тысяч человек. Форум является своеобразным мостом, ведущим из сегодняшнего дня в будущее.

На пленарном заседании с докладом «Медико-социальная экспертиза в России в настоящее время» выступила профессор Галина Пенина. Особое внимание в докладе и последующем его обсуждении на площадках Форума было уделено вопросам развития реабилитации, планирования реабилитационных мероприятий при проведении медико-социальной экспертизы и современной концепции реабилитации в Российской Федерации с учетом требований Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ). Всего же на Форуме сотрудниками кафедры неврологии, психиатрии и специальных клинических дисциплин Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина было представлено пять докладов. Они были посвящены актуальным проблемам неврологии и интенсивной терапии неврологических заболеваний и синдромов. Большой интерес аудитории вызвал доклад, посвященный неврологии критических состояний. Широко обсуждены также вопросы современного подхода к классификации эпилепсии, терапии эпилептического статуса, помощи при миастеническом кризе.

Главный врач службы медико-социальной экспертизы ДНР Валентин Курлов и профессор Галина Пенина в ходе Форума обсудили вопросы методологии медико-социальной экспертизы, возможности дальнейшего сотрудничества.

Материалы предоставлены Медицинским институтом