25 ноября 2019

Институт мировой юстиции в регионе развивается

В СГУ им. Питирима Сорокина по заказу Минюста РК прошла очередная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Значение института мировой юстиции в судебной системе Российской Федерации». Она длилась с 18 по 23 ноября.

Повышение квалификации мировых судей проходит на базе СГУ им. Питирима Сорокина с 2014 года. Важность того, что именно университет становится площадкой для обмена опытом и знаниями в профессиональной деятельности мировых судей, подчеркнула проректор по учебной работе, кандидат экономических наук Светлана Никонова:

Правовая система всегда движется вперед. Как и сфера образования. Мы очень ценим доверие заказчика и стараемся постоянно совершенствовать образовательные программы. Вы можете заметить, что образовательный процесс стал нести в себе не только теорию, но и практику. Хотелось бы, чтобы те результаты, которые запланировали организаторы программы, принесли вам хороший отклик в работе, — поприветствовала слушателей на открытии программы Светлана Никонова.

Программа повышения квалификации действительно насыщенная и включала в себя изучение многих дисциплин по таким разделам, как: «Организация работы судебного участка», «Этика и психология судебной деятельности», «Рассмотрение дел в порядке гражданского судопроизводства», «Особенности уголовного судопроизводства у мирового судьи», «Производство по делам об административных правонарушениях, подсудных мировым судьям».

Занятия для десяти мировых судей провели 17 преподавателей: это преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, сотрудники Министерства юстиции Республики Коми, практикующие судьи Верховного суда Республики Коми, Сыктывкарского городского суда и представители АНО «Бюро товарных экспертиз при Торгово-промышленной палате Республики Коми». Все занятия с участием судей Сыктывкарского городского суда проходили в конференц-зале нового здания суда.

Министр юстиции Республики Коми Алексей Осташов отметил, что повышение квалификации на базе СГУ им. Питирима Сорокина становится уже традиционным для мировых судей:

Уважаемые слушатели курсов, вы обладаете большим опытом работы, но то общение, новые знания, которые вы получаете в СГУ им. Питирима Сорокина, обмен мнениями пойдет только на пользу. Судебная практика меняется, нужно быть «в теме».

Председатель Верховного суда Республики Коми Александр Хамицевич рассказал, что в декабре 1998 года федеральный закон о мировых судьях России закрепил систему мировой юстиции в судебной системе России. В Коми юстиция начала действовать с 2002 года, были назначены первые 19 мировых судей республики, а на следующий год их было уже 43. Сегодня в республике трудятся 60 мировых судей.

Институт мировой юстиции нашего региона зарекомендовал себя положительно, ему дана высокая оценка председателем Верховного суда России, который подчеркнул, что качество работы в Коми хорошее. Желаю вам, коллеги, успешного прохождения программы, ведь повышение квалификации отразится на качестве вашей дальнейшей работы.

Особенностью программы стало проведение зачета в формате круглого стола «Актуальные вопросы профессиональной деятельности мировых судей». Круглый стол состоялся с участием в качестве председателя итоговой аттестационной комиссии (ИАК) доцента кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина, судьи Верховного суда Республики Коми Ивана Обухова и в качестве члена ИАК и.о. заместителя председателя Сыктывкарского городского суда по гражданским делам Ивана Олейника.

Мировые судьи обсудили некоторые проблемные вопросы назначения наказаний по уголовным делам и по разрешению гражданских дел, а также вопросы, связанные с рассмотрением дел об административных правонарушениях, — отметила руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования, администратор программы Лариса Казакова.

По завершению программы все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Медиацентр Verbum по материалам Л.А. Казаковой (ИНО)

Фото Елены Воробьевой