24 ноября 2019

Вопросы патриотизма обсуждаем сообща

XI Гражданский форум прошел в Сыктывкаре 22 ноября. Общественники и представители органов власти собрались в здании Дома дружбы народов Республики Коми, чтобы обсудить тему «Растим гражданина и патриота». Основной целью форума стала популяризация идей патриотизма и культурно-нравственных ценностей в обществе. В работе одной из площадок поучаствовали представители нашего университета.

В этом году форум был проведен в новом формате. Впервые каждая из комиссий Общественной палаты Коми организовала свою площадку.

Первый вице-премьер Коми Михаил Порядин подчеркнул, что реализовать национальные проекты, стратегические задачи, стоящие перед страной, можно лишь при тесном взаимодействии органов государственной власти, государственных институтов и общественности. Площадка форума — наиболее подходящее место для организации такого сотрудничества.

В рамках мероприятия открылись семь платформ: «Активные люди. Пути реализации гражданской активности», «Как воспитать защитника Отечества», «Формирование здорового образа жизни», «Семья — фундамент воспитания», «Формирует ли медиапространство Коми патриота?», «Заниматься бизнесом — это патриотично?» и «Молодежь — основа гражданского общества».

Мы участвовали в дискуссионной площадке «Как воспитать патриота», — поделился руководитель УМЦ по туризму СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Бульдин.В ходе дискуссии определена основная проблема — отсутствие должного гражданско-патриотического воспитания на уровне школы. Работа, несомненно, ведется, где-то больше, где-то меньше. Но, как правило, это внеклассная деятельность.

Делегация СГУ им. Питирима Сорокина была представлена студентами Института иностранных языков и Института точных наук и информационных технологий. Группа из 15 человек принимала непосредственное участие в обсуждении важных вопросов, также у участников форума была возможность пообщаться с госслужащими различных направлений, задать вопросы и получить на них ответы.

Было сформировано предложение в Минобразования о введении в школах обязательных уроков по начальной военной подготовке и гражданско-патриотическому воспитанию.  Очень надеемся, что предложения, внесенные по итогам форума, Правительство республики не оставит без внимания, — отметил Дмитрий Бульдин.

Ксения Черезова, Журналистика, 3 курс по материалам из открытых источников

Фото предоставлены героями публикации