27 ноября 2019

Стань ближе к космосу

Познакомиться со знаменитым космонавтом, узнать о близком, но таком загадочном космосе из первых уст смогут студенты СГУ им. Питирима Сорокина. 29 ноября в рамках мероприятия «Ура, космическим героям!» состоится встреча с летчиком-космонавтом Антоном Шкаплеровым.

Антон Шкаплеров — Герой Российской Федерации, летчик-космонавт 1-го класса, почетный гражданин Севастополя и Гагарина, имеющий множество медалей и орденов, выступит перед студентами университета с рассказом о космосе, своих полетах, работе и жизни на орбите. Космонавт провел в открытом космосе около 14 часов, а в полетах — более 533 суток, побывал в двух долговременных экипажах МКС в качестве командира корабля.

В Сыктывкар Антон Шкаплеров и его спутники привезут фотографию с борта Международной космической станции. Этот снимок сделали в 2017 году в Сыктывкаре на встрече учеников из школы №12 и студентов СГУ им. Питирима Сорокина с космонавтом Павлом Виноградовым. Фото и флаг Республики Коми побывали на МКС. О том, что это действительно правда, свидетельствует специальный штемпель, находящийся только на борту Международной космической станции.

Также знаменитый космонавт встретится с обучающимися школ №12 и №25, побывает в музее космонавтики. Встреча пройдет в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина в 15:30 в 411 аудитории.

Екатерина Ахмадуллина, журналистика, 2 курс