29 ноября 2019

Мастер-классы «Цифровая перезагрузка»

Студентов, аспирантов и педагогов приглашают на марафон обучающих мастер-классов «Цифровая перезагрузка». Поучаствовать в нем можно будет в очной и заочной форме. Марафон нацелен на ознакомление с основными направлениями цифровой трансформации образования и современными сетевыми сервисами. Организатором является СГУ им. Питирима Сорокина.

Работа Марафона проводится по следующим направлениям: сетевые и дистанционные технологии; современные средства оценки качества образования с использованием мобильных устройств; разработка и использование цифровых образовательных ресурсов; 3D-моделирование и проектирование электросхем; приемы и средства разработки чат-ботов; технологии создания ленты времени; методика организации виртуальной экскурсии.

К участию в марафоне приглашаются преподаватели вузов, аспиранты, студенты, учителя, педагоги дополнительного образования.

Краткие аннотации мастер-классов:

«Чат-бот для всех». Мастер-класс будет полезен педагогам всех уровней образования. Даже не владея языками программированиям, педагоги научатся разрабатывать образовательные чат-боты в сервисе snatchbot.me и заставят чат-бот «говорить», «общаться» и «думать».

«Онлайн-обучение в Stepik». В ходе мастер-класса педагоги познакомятся с образовательной платформой Stepik, технологией создания онлайн-курсов, а также проведут анализ готовых онлайн-курсов.

«Планируем с Trello». В ходе мастер-класса участники познакомятся с сервисом Trello, научатся создавать канбан-доски с карточками для организации задач и контроля их исполнения, обсудят возможности использования сервиса при организации самостоятельной деятельности учащихся.

«Мобильный телефон и проверка знаний». В ходе мастер-класса участники познакомятся с тремя платформами для создания электронных тестов с использованием мобильных устройств (Menti, Kahoot, Pickers) и получат общее представление о функциональных возможностях сервисов

«Лента времени: время, события, люди». В ходе мастер-класса участники составят «Ленту времени» на которой в хронологической последовательности нанесут события, текст, изображение, видео и звук.

«Проектируем легко c TinkerCAD». Мастер-класс будет полезен педагогам, которые хотят проектировать объемные объекты и воплощать их в реальность. Участники научатся создавать 3D-модели и электронные схемы.

«Путешествуй c izi.Tavel виртуально». Участие в мастер-классе позволит педагогам узнать о площадке для создания мультимедийных гидов со всего мира, определить методические, организационные и технические особенности сетевого ресурса izi.Tavel.

«Создаем сайт в Wix». Мастер-класс позволит участникам познакомиться с сервисом для создания сайтов - Wiх и получить первоначальный опыт управления контентом, дизайном и настройками сетевого конструктора.

Участие в Марафоне бесплатное. Участникам марафона выдается сертификат участия (необходимо посетить 3 мастер-класса очно или выполнить задания трех мастер-классов дистанционно).

Для участия в Марафоне необходимо до 5 декабря заполнить заявку в электронной форме на сайте СГУ им. Питирима Сорокина:

Очное участие (7 декабря 13:20-16:20) — https://syktsu.ru/anketa/digital_reload_och/

Дистанционное участие (9-21 декабря) — https://syktsu.ru/anketa/digital_reload/