2 декабря 2019

«Молодые профессионалы» стартуют уже сегодня

Сегодня, 2 декабря стартует V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми. На базе СГУ им. Питирима Сорокина пройдут соревнования по двум компетенциям: «Сетевое и системное администрирование» и «Веб – дизайн и разработка».

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» — это масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов, школ и специалистов старше 50 лет.

Площадками для проведения регионального чемпионата выступят 12 образовательных организаций Сыктывкара. В этом году чемпионат пройдет по 35 компетенциям (24 компетенции для студентов СПО и молодых рабочих в возрасте до 22 лет; 6 компетенций для подростков от 14 до 16 лет; и 5 компетенций для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых»).

Сыктывкарский госуниверситет стал базой для проведения соревнований по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Веб-дизайн и разработка». Учреждения СПО со всей Республики Коми (Сыктывкара, Инты, Воркуты) и соседних регионов – Котласа – подали в общей сложности 17 заявок.

Участники, во-первых, должны продемонстрировать оперативность и умение работать на новом оборудовании и программном обеспечении. Во-вторых, показать творческий подход, умение решать важные задачи и выполнять их в достаточно сжатые сроки, – поделился руководитель мастерской «Программные решения для бизнеса» СГУ им. Питирима Сорокина Юрий Гольчевский.

Свое профессиональное мастерство покажут 252 участника. За их подготовку отвечают 194 эксперта-компатриота. Оценивать работу будет 31 региональный эксперт.

V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Коми продлится до 6 декабря включительно. Ознакомиться с конкурсной программой можно тут.

* **

Организаторами регионального Чемпионата выступают Правительство Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, региональный координационный центр движения Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Республики Коми.

Ольга ГЕРАСИМОВА

Фото Марка Оникула