2 декабря 2019

Институт иностранных языков отметил 55-летие

Почти 200 человек собрались поздравить Институт иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина с 55-летним юбилеем. Праздничный концерт состоялся в субботу.

Факультет иностранных языков появился на базе Коми государственного педагогического института в 1964 году. Тогда обучение проходило по двум направлениям подготовки: английский и немецкий языки. В 2014 году факультет иностранных языков стал Институтом иностранных языков. Сейчас в институте обучение ведется по двум педагогическим направлениям подготовки: «английский и французский языки» и «английский и немецкий языки».

Директор Института иностранных языков Юлия Барышникова в день празднования находилась в командировке, но записала видеопоздравление:

Пусть каждый год становится все больше языков, которые мы преподаем и изучаем. От всего сердца желаю процветания нашему институту! Низкий поклон вам, наши дорогие преподаватели! Мы обещаем, что будем хранить традиции нашего института.

Следующим поздравить студентов и преподавателей с праздником решил Владимир Гурленов, заведующий кафедрой немецкого и французского языков. Владимир Михайлович с 1975 года преподает у будущих педагогов иностранных языков. С 1992 по 2014 год он был деканом факультета иностранных языков. Владимир Михайлович не только поздравил студентов, выпускников и преподавателей, но и решил окунуться в историю факультета:

В зале я вижу преподавателей, с которыми я начинал свою профессиональную деятельность. Я вижу здесь своих первых студентов. Я вижу здесь людей, с которыми мы начинали Научно-методическую лабораторию, в которой позже было защищено шесть кандидатских диссертаций. Я вспоминаю, с какой кровью давались эти пособия, но это было настоящее повышение квалификации. Вспоминается и необычный проект – согласованное обучение коми, русскому и иностранным языкам, который был реализован на базе Гимназии имени Пушкина. У нас был и еще один великолепный, но незаконченный проект – к нам поступали абитуриенты, учились четыре года вместо пяти и овладевали тремя иностранными языками. Эти два проекта были очень интересны, и жаль, что они не смогли реализоваться. Я точно могу сказать, что я очень богатый человек: я обладаю таким опытом, который делает меня богатым. Я хочу, чтобы наши традиции оставались и преумножались, особенно, высокое качество образования.

Ольга Сотникова, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина, подчеркнула, что свои студенческие годы провела бок о бок со студентами факультета иностранных языков:

Я училась на отделении физмата и жила в общежитии с ребятами, которые учились на иностранных языках. Именно «физмат» и «иностранцы» до ночи задерживались в комнатах для самостоятельной работы. Это и тогда, и сейчас говорит о высоком качестве образования. Уже 55 лет вы обеспечиваете республику очень высоко квалицированными педагогами, и это повод для гордости!

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова закончила факультет иностранных языков в 1999 году. Она рассказала о своих студенческих годах и позвала студентов работать в школу:

Со дня нашего выпуска прошло уже 20 лет, но, поверьте, я ни дня не жалела о выбранном профессиональном пути. Студенческие годы – это самые важные годы. Именно за эти пять лет ты убеждаешься, что сделал правильный выбор. Мои пять лет пролетели как одно мгновение. Они были сложными, но при этом безумно интересными. Именно студенческие годы определили мою дальнейшую жизнь. Нас, выпускников факультета иностранных языков, всегда отличали блеск в глазах, прямая спина и поднятая голова. Я искренне желаю институту и всем его преподавателям процветания! Мы были, есть и будем ведущим флагманом гуманистического образования не только в Республике Коми, но и далеко за ее пределами. Дорогие студенты, приходите в школу! Там очень интересно, и вас ждут дети, которых вы можете научить всему тому, чему научили вас!

Первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов также поздравил институт с праздником и подчеркнул важность владения иностранными языками в современном мире:

Меня всегда восхищают люди, которые знают иностранные языки. Ведь человек знает в два раза больше слов, может прочитать в два раза больше книг. Вы – строители мостов коммуникации, вы строите общение между людьми. Сегодня знание языков – первостепенная история, мне кажется, вообще все выпускники университета должны хорошо знать иностранные языки.

После слов преподавателей и выпускников институт поздравили сами студенты, а также коллективы других институтов. Они продемонстрировали знание иностранных языков, а также иностранных танцев. В зале царила теплая семейная атмосфера, после праздничной программы все гости праздника отправились на чаепитие.

Диана Чилфапур

Фото Николай Мишарин