3 декабря 2019

Юбилейный региональный чемпионат Worldskills Russia открыт!

На площадке Гимназии искусств им. Ю.А. Спиридонова состоялось торжественное открытие V Юбилейного открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Коми. Участники и эксперты проекта приняли поздравления от официальных представителей республики, а также посмотрели концерт сыктывкарских творческих коллективов.

В Сыктывкар приехала талантливая, профессиональная и перспективная молодежь из городов и районов Республики Коми, Москвы, Архангельской, Свердловской областей. В Пятом юбилейном чемпионате компетенций принимают участие 260 конкурсантов, которые продемонстрируют свое профессиональное мастерство в 35 компетенциях. В основной возрастной группе выступит 172 конкурсанта в 24 компетенциях. В категории «Юниоры» выступит 61 человек, а в категории «Навык мудрых» — 27 участников в возрасте от пятидесяти лет и старше.

Организаторами чемпионата выступили Правительство Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики, Министерство труда, занятости и социальной защиты, а также Региональный Координационный Центр «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми.

Напомним, WORLDSKILLS — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Первым с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя правительства Республики Коми Михаил Порядин.

— Здесь собрались профессионалы своего дела, люди, которые знают, умеют и хотят быть самыми лучшими в том, чему они посвятили свою жизнь. Каждый из вас прошел большой путь, у каждого есть что показать, есть чему поучиться. 2019 год был объявлен в Коми Годом наставничества, а это очень важно — передавать знания и учиться. Желаю вам показать все то, что вы умеете! — подчеркнул Михаил Порядин.

Для гостей церемонии с танцевальными и вокальными номерами выступили Центр танца «Boss Community», а также ансамбли «Пелысь мольяс» и «Дольче шоу». Также участники смогли увидеть видеообращения победителей прошлых чемпионатов.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова подчеркнула значимость конкурса компетенций в становлении профессионала и пожелала успехов всем конкурсантам:

Инновационный проект уже прочно сидит в ваших душах и ваших сердцах. И мы верим, что вы, молодые жители Республики Коми, становитесь профессионалами. Что вы придете на предприятия с новыми умениями. И что именно вы прославите свою республику!

Работу конкурсантов в рамках профессиональных компетенций будут оценивать более 200 экспертов. Мастера производственного обучения и преподаватели образовательных организаций различного профиля проведут контроль и проверку профессиональных навыков участников под руководством 30 главных экспертов региона и 15 сертифицированных экспертов Союза «Молодые профессионалы».

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет региональный этап конкурса по двум компетенциям — «Сетевое и системное администрирование» и «Веб-дизайн и разработка». Еще в октябре в университете начали работу пять мастерских, оснащенных высокотехнологичным современным оборудованием и ПО. Они обеспечат рабочие места, которые необходимы для качественной современной подготовки IT-специалистов по передовым международным и российским стандартам, включая требования WorldSkills.

Как ранее на открытии площадки на базе мастерских СГУ им. Питирима Сорокина отметила и.о. ректора Ольга Сотникова, региональный координационный центр «Молодые профессионалы» Республики Коми встраивается в федеральную и мировую повестку, устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий в регионе, меняет экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми сотрудниками.

WorldSkills действительно меняет систему образования и профессиональной подготовки в России, способствует повышению престижа рабочих профессий, мотивирует молодежь на достижение профессиональных успехов. WorldSkills — это еще одна возможность заявить о наших студентах на всю страну. Растет количество участников соревнований, список компетенций. Участие в чемпионате для молодежи — это старт карьеры, ведь знания и навыки будут востребованы реальным сектором экономики. Надеюсь, что в этом году участники покажут высокие результаты, это докажет, что мы на правильном пути. Уверена: по итогам V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет сформирована сильная команда, которая достойно представит Республику Коми уже на Национальном чемпионате WorldSkills в 2020 году в Кемеровской области, — подытожила Ольга Сотникова.

Евгений Мальцев, Молодежный медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула, Олега Уразова