4 декабря 2019

Профориентационный десант СГУ высадился в ближайших к Коми регионах

В рамках реализации профориентационного проекта «День СГУ им. Питирима Сорокина в другом регионе» состоялась целая серия встреч с учащимися, родителями, педагогами школ Кирова и Кировской области, Великого Устюга, Великоустюжского и Нюксенского районов Вологодской области.

Ежегодно подобные встречи проводятся с целью более полного информирования об образовательных возможностях и достижениях университета. Каждый раз мы продумываем новые интересные формы этих встреч. Практика показывает, что многие старшеклассники и родители не имеют представление о конкурентных преимуществах, возможностях самореализации, развитии профессиональной карьеры, предлагаемых нашим университетом, а наши встречи заставляют задуматься о правильном выборе вуза и помогают им сделать этот выбор, — подчеркнула начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

В профориентационных встречах во время Дня открытых дверей учебных заведений в Великом Устюге приняли активное участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина, в прошлом выпускники великоустюжских школ Ирина Елфимова и Михаил Редькин. Школьники с восторгом встречали своих земляков и с интересом слушали захватывающий рассказ о студенческой жизни, общественной деятельности, научных интересах ребят. Михаил — заместитель председателя Института тьюторства, Ирина — финалистка всероссийского этапа чемпионата WorldSkills, cтипендиантка Президента России. Обращаясь к присутствующим, ребята говорили, что и они в свое время стояли на распутье, выбирая вуз, и ни разу не пожалели о своем выборе — учебе в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина.

Также студенты рассказали о преимуществах университета: социальная поддержка, возможность самореализации, интересная и насыщенная студенческая жизнь, получение опыта общения и самоуправления, возможность участвовать во всероссийских и международных мероприятиях, новые перспективы роста.

Мы всегда подчеркиваем: работаем командой университета! — комментирует Людмила Ветрова. — Эффективность личных встреч с будущими абитуриентами и их родителями проверена временем. Уже сейчас на крупное профориентационное мероприятие «Студенческий Арбат» заявились школьники из Кирова.

По материалам Управления профессионального развития