6 декабря 2019

Лекции от ученых: сохранение молодости и как болота влияют на наш климат

Выпускники Института естественных наук Екатерина Прошкина и Михаил Мигловец, а ныне сотрудники Института биологи Коми научного центра УрО РАН рассказали студентам кафедр биологии и экологии СГУ им. Питирима Сорокина об исследованиях, которым посвятили свою жизнь после учебы в университете.

Первой перед студентами выступила кандидат биологических наук, лауреат премии Президента Российской Федерации Екатерина Прошкина. Она работает в лаборатории геропротекторных и радиопротекторных технологий Института биологии Коми научного центра УрО РАН, которая занимается исследованиями, связанными с сохранением молодости. Лаборатория сотрудничает со учеными из Европы и США. Тема выступления Екатерины Прошкиной – потенциальные геропротекторы.

Геропротекторы – это вещества, воздействующее на механизмы старения и замедляющее его. Они могут служить для отсрочки старения и продления активного периода жизни.

– В наше время увеличился срок жизни, возрастает доля пожилого населения. Важно искать способы для дальнейшего процесса, чтобы достичь уровня здоровья, который позволит как можно дольше оставаться в активном состоянии. Мы нашли самый доступный метод для достижения этих целей, – утверждает Екатерина.

Геропротекторы – одно из самых безопасных решений. В основном необходимые биологически активные вещества содержатся в пище, особенно в растительных компонентах. Другая их часть относится к группе синтетических веществ и может применяться в виде лекарственных средств. Сейчас эти вещества используются для лечения заболеваний, но если подобрать эффективную и безопасную концентрацию, понять в какой дозе потреблять, то можно применять их и для увеличения срока жизни. Однако для полной безопасности способа необходимо контролировать ситуацию регулярными анализами. Исследование, проведенное на мышах, показало, что применение веществ может на 10-20% увеличить жизнь человека.

Далее с докладом про болота выступил старший научный сотрудник отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН Михаил Мигловец, он выпускник кафедры биологии Института естественных наук.

Изучение болот позволяет проследить изменение климата и растительности на определенной территории, оценить болотные плодово-ягодные растения (клюква, морошка), которые в том числе являются одними из источников геропротекторов.

Болота в тундре и таежной зоне в европейской части Российской Федерации сформировались 10-12 тысяч лет назад. Разложение растительных остатков происходит медленно из-за избыточного увлажнения, затем происходит образование торфа. Торф – горючее полезное ископаемое, образованное скоплением остатков растений и мхов. Используется как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал. За тысячелетия в торфе накапливается большое количество углерода, который с помощью растений и микроорганизмов превращается в газы. Сейчас считается, что эти газы способны влиять на изменение климата, образуя парниковый эффект. С 2008 года Михаил вместе с командой изучает смешанные болота в Сыктывдинском и Печорском районах, а также верховое болото с мерзлотными торфяными буграми в Интинском районе.

Доклад завершился известной цитатой Жюль Верна – «Природа ничего не создаёт без цели».

В течение учебного года к студентам второго курса раз в месяц будут приглашать учёных республики Коми. По мнению организаторов встреч, их опыт и успех – один из лучших примеров для мотивации учеников.

Любовь Юркина, Медиацентр Verbum
Фото Марка Оникула