9 декабря 2019

Шанс изменить жизнь: федеральный эксперт о чемпионате Worldskills Russia

6 декабря на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошла заключительная встреча участников V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Коми. Экспертом и гостем выступила Любовь Иванюк, заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

— Те ребята, которых мы видим сейчас на этом региональном чемпионате, возможно станут победителями мирового чемпиона, такой опыт в стране уже есть. Это очень сильно впечатляет и вдохновляет. Для многих чемпионат — это серьезная дополнительная нагрузка, которая заставляет выходить из зоны комфорта, — отметила Любовь Иванюк.

На встрече обсудили историю и перспективы развития Worldskills Russia, которые существуют в Республике Коми.

В 2012 году движение Worldskills Russia началось с того, что организаторы просто учились проводить чемпионаты в стране, интуитивно, с трудом понимая, что и как делать, над чем стоит работать. Первый чемпионат прошел в Москве, основное участие в нем приняли 18 субъектов России, а первый национальный чемпионат провели всего лишь по 15 компетенциям. Сейчас это минимальное требование к участию регионов. Каждый год возникают все новые компетенции.

Существует несколько уровней испытаний: региональный этап, отборочное соревнование, национальный чемпион, а также ежегодный демонстрационный экзамен. План чемпионатов расписан до 2022 года. Три года назад была создана Академия Worldskills Russia, которая проводит обучение мастеров и экспертов. По данным 2018 года существует 35 тысяч практикующих мастеров и 17 тысяч в активной позиции.

Во многих регионах чемпионаты проходят не в первый раз, а в Республике Коми — уже в пятый.

— Для многих чемпионат — шанс изменить свою жизнь, дойти до недосягаемого. В Алтайском крае сертифицированным экспертом работает уже мировой призер чемпионата. Он вернулся в регион и транслирует свои мировые практики студентам, которые учатся в колледже. Тема номер один сейчас — обучение тех людей, которые готовят студентов, — говорит Любовь Иванюк.

В конце обсуждения участники получили возможность задать вопросы приглашенному эксперту.

Екатерина Ахмадуллина, Медиацентр Verbum
Фото Марка Оникула и из открытых источников