10 декабря 2019

«Профперспектива» для школьников

В течение декабря в Институте социальных технологий проходят занятия по определению профессиональной ориентации у школьников в рамках проекта «Профперспектива». Тренинг разработали и организовали студентки кафедры социальной работы при поддержке научного руководителя — кандидата биологических наук, доцента Валентины Ветошевой. Координатором проекта стал Центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина.

Тренинг предназначен для школьников, заинтересованных в создании формулы профессии и образовательной карьеры («ТОП профессий и всё о работе»; знакомство с миром профессий и учебными заведениями; «Как выбрать профессию и не промахнуться»; Профессиональное самоопределение: хочу, могу, надо.; «Примерка» профессии»; индивидуальное консультирование (рекомендации по формированию образовательной карьерной навигации). Его участникам помогут выявить интересы, способности, личные особенности, определить профиль и направление обучения, выбрать колледж или вуз, решить вопрос дополнительных занятий.

Студентки София Осколкова, Алина Климова и Екатерина Пигулина проводят занятия для учащихся 9-10 классов сыктывкарской школы № 16 и выльгортских школ № 1 и № 2.

Тренинг — это первый опыт для участников и организаторов. Если организаторам удастся достичь желаемых результатов, подобная работа будет проводиться и в последующие годы. Проект решает сразу несколько важных задач: школьники получают полезные знания и определяются с вектором профессионального самоопределения, студенты-ведущие получают профессиональный опыт и знания, которые составят основу их будущей профессиональной деятельности, а университет получает потенциальных абитуриентов. Проект привлек внимание партнеров, в том числе и Центр занятости Сыктывдинского района. Заместитель директора Центра Антон Беловол лично присутствует на занятиях, чтобы оценить профессиональные компетенции будущих дипломированных психологов:

— Данная программа тренингов является очень необходимой для самоопределения школьников, ведь так важно выбрать сферу деятельности, в которой хотелось бы развиваться всю свою жизнь. Профориентация — это главнейшее звено в образовании, поэтому проект очень актуален на сегодняшний день. Игровая форма создает более благоприятную и дружественную атмосферу в группе, помогает открыто обсуждать свои предпочтения и желания в выборе профессиональной деятельности. Популярные методики прокачивают участников, раскрывают их потенциал, благотворно влияют на дальнейшее развитие подростков. Центр занятости населения поддерживает инициативу организаторов проекта и готов способствовать его продвижению и развитию.

София, Алина и Екатерина обучаются на четвертом курсе по направлению подготовки «Психология в социальной сфере». В прошлом году София и Екатерина по результатам конкурса «Формула карьеры» были направлены на стажировку к Ольге Балябиной — педагогу-психологу СГУ им. Питирима Сорокина.

— В этом проекте студенты могут применить на практике свои теоретические знания и подготовиться к дальнейшей профессиональной деятельности. Этот опыт поможет им быстро освоиться на работе в школах, центрах занятости, социальных службах или на предприятиях. Такие навыки требуются для работы по подбору персонала и психологической работы внутри коллективов», — отмечает Ольга Балябина.

Екатерина Пигулина, одна из участниц проекта, делится своими мыслями:

— С каждым новым занятием мы учитываем прошлые промахи, учимся анализировать свои ошибки, и с каждым разом тренинги проходят все более продуктивно: нам легче выражать свои мысли и адаптироваться в условиях. Конечно, в этой работе мы развиваем и свои профессиональные навыки: подбираем наиболее полезные и нужные методики, появляется первый опыт в индивидуальном консультировании, составление грамотного плана тренингов и, конечно, общении с людьми, нахождении с ними контакта и создании благоприятного климата в команде для последующей продуктивной работы.

Ольга Жеребцова, Медиацентр Verbum
Фото Николая Мишарина