10 декабря 2019

Начался прием заявок на конкурс проектов «Моя страна – моя Россия»

Стартовал новый, 17-й по счету, сезон всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ежегодно конкурс объединяет десятки тысяч инициативных молодых людей из всех регионов России. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


Цель конкурса – привлечение молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел: реализации проектов, направленных на развитие экономики и социальной сферы, совершенствование системы управления российскими территориями; а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва для органов госвласти и местного самоуправления, реального сектора экономики и научно-педагогической сферы.

Конкурс направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами; лучших практик внедрения новых образовательных стандартов на всех уровнях образования.

Для участия необходимо подготовить проект по одной или нескольким из установленных организаторами Конкурса номинаций.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил, что в 20 номинациях конкурса заложены важнейшие составляющие национальных приоритетов развития России: вопросы образования, здравоохранения, экологии, развития родных языков и информационных технологий, развития городов и сёл.

– Мы рассчитываем, что идеи, которые появятся в рамках проекта, будут реализованы и получат свое дальнейшее развитие при реализации национальных проектов России. Мы впервые вводим ряд специальных номинаций. Одна из них «Города-побратимы наших стран» для наших соотечественников, которые проживают в других государствах. Мы реализуем федеральный проект по развитию экспорта российского образования, наши университеты становятся все более заметны на международном рынке образовательных услуг, все больше иностранных студентов выбирают Россию для получения высшего образования. Важно, чтобы города, в которых будут учиться студенты, становились лучше, соответствовали самым высоким мировым стандартам, чтобы в России было комфортно жить, подчеркнул Михаил Котюков.

Ещё одной новой номинацией, которую отметил министр, станет конкурс для молодых журналистов, которые будут рассказывать о своей стране.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Специальная номинация «Слово о моей стране»

Специальная номинация «Развитие ассоциации выпускников Конкурса»

Номинация «Моя страна. Моя история. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Номинация «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»

Номинация «Мои открытые университеты»

Номинация «Моя педагогическая инициатива»

Номинация «Мой родной язык»

Номинация «Мое здоровье»

Номинация «Экология моей страны»

Номинация «Моя гостеприимная Россия»

Номинация «Мой город»

Номинация «Мое село»

Номинация «Мой Дальний Восток»

Номинация «Моя Арктика»

Номинация «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны»

Номинация «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах»

Номинация «Большая технологическая разведка моей страны»

Номинация «Энергия моей страны»

Номинация «Моя предпринимательская инициатива»

Номинация для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, «Города-побратимы наших стран»

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

– первая категория участников – от 14 до 17 лет;

– вторая категория участников – от 18 до 35 лет.

Сроки проведения конкурса для каждой категории участников различаются, однако заявки у участников обоих категорий будут приниматься до 24 февраля 2020 года. Награждение победителей пройдет на площадке международного детского центра «Артек» и на площадке Петербургского международного экономического форума.

Чтобы стать участником конкурса, нужно.

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, в 2019 году, после того, как конкурс присоединился к президентской платформе «Россия – страна возможностей», свои работы представили более 34 тысяч участников – в 5 раз больше, чем годом ранее.

– Для лауреатов нового сезона мы подготовили традиционные денежные премии и ценные призы, а также информационную поддержку и рекомендации для реализации проектов, стажировки и содействие в трудоустройстве в партнерские бизнес-структуры, образовательные организации, федеральные и региональные органы государственной власти. Кроме того, выпускников общеобразовательных организаций ждут дополнительные предложения от вузов, – уточнил Алексей Комиссаров.

ЧТО ПОЛУЧАТ ПОБЕДИТЕЛИ

• Денежные премии и ценные призы авторам лучших проектов;
• Проекты участников очного этапа конкурса получат информационную поддержку и рекомендации для реализации в регионах и муниципальных образованиях;
• По решению Федеральной службы по интеллектуальной собственности лучшие проекты получат поддержку и сопровождение в вопросах регистрации и правовой охраны объектов интеллектуальной собственности;
• Дополнительные предложения для выпускников общеобразовательных организаций (дополнительные баллы к ЕГЭ предоставляет Московский Политех, Российский государственный гуманитарный университет, Владимирский государственный университет, Российский университет транспорта и др.);
• Лауреаты конкурса приглашаются в состав делегации для участия в международном этапе (финале) проекта «100 идей для СНГ» от Российской Федерации;
• Победители конкурса могут получить приглашения на стажировки и трудоустройство в партнерские бизнес-структуры, образовательные организации, федеральные и региональные органы государственной власти;
• В рамках постконкурсного сопровождения победители смогут принять участие в работе с наставниками, в образовательных мероприятиях конкурса, АНО «Россия – страна возможностей» и Ассоциации выпускников конкурса.

Лучшие инициативы получают продвижение на федеральном и региональном уровне при поддержке профильных федеральных министерств и администраций регионов, а также партнерских НКО и бизнес-структур. Организационным комитетом могут быть предусмотрены специальные призы в рамках отдельных номинаций конкурса, учрежденные партнерами конкурса. Все участники очного тура получают сертификаты.

С приветственным словом на открытии нового сезона конкурса выступил заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

«С 2019 года конкурс стал частью президентской платформы «Россия страна возможностей», а это знак того, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделяет самое пристальное внимание поддержке социально ориентированных инициатив граждан России и развитию конкурса «Моя страна моя Россия». Конкурс формирует у молодежи чувство сопричастности к своей родине. Важно, что в конкурсе принимают участие все народы нашей многонациональной страны», – сказал Магомедсалам Магомедов.

ОРГАНИЗАТОРЫ

Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Российской академии образования, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Организатор регионального этапа конкурса в Республике Коми – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Опорная площадка проведения регионального этапа конкурса (региональный оператор проведения конкурса на региональном уровне) – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

ИСТОРИЯ КОНКУРСА

Проект родился в Рязани в 2003 году на первом Всероссийском семинаре-совещании по развитию молодежного парламентаризма. В 2004–2005 гг. прошло пробное мероприятие – студенческий конкурс «Твой город XXI века». В 2005 году стартовал межрегиональный конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

С годами эта молодежная гражданская инициатива получила тиражирование в регионах Российской Федерации. Конкурс сформировал вокруг себя сообщество экспертов, организаторов, целеустремленных молодых людей, которые мотивированы к ответственному участию в развитии России и её регионов. С 2006 года проект приобрел статус общероссийского. Базовым мероприятием проекта является Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

В прошлом сезоне конкурса обучающаяся первого курса магистратуры Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Минниханова вошла в число победителей XVI Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» (рук. – доцент кафедры экологии Юлия Шабалина). С проектом «Разработка системы практической индикации экологического состояния водотока, испытывающего антропогенное воздействие, на основе диатомовых водорослей (на примере р. Ухты, Республика Коми)» студентка вошла в число 16-и участников очных испытаний и была отмечена в числе пяти победителей специальным призом – публикацией статьи в журнале, включенном в список ВАК.

Кроме того, студентка второго курса Института педагогики и психологии направления «Начальное образование» Милена Вокуева с проектом «Языковые мосты дружбы» (рук. – Валентина Мальцева, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина) стала победителем в номинации «Мой родной язык».

Пресс-служба