11 декабря 2019

Ключевое мероприятие в процедуре выборов ректора состоится в феврале

Кто станет ректором СГУ им. Питирима Сорокина, станет известно после 19 февраля 2020 года. На этот день назначена Конференция работников и обучающихся. Ряд вопросов, связанных с процедурой выборов ректора, утвердил Ученый совет вуза на заседании 9 декабря.

На внеплановом заседании Ученого совета рассмотрели несколько важных вопросов. Один из них касался процедуры выборов ректора. Напомним, что одобрение Аттестационной комиссии Минобрнауки России по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования России, получили три кандидата: проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Павел Васильев, исполняющий обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов. Следующий шаг в процедуре — проведение 19 февраля 2020 года Конференции работников и обучающихся.

— Дату проведения Конференции работников и обучающихся утверждает работодатель, то есть Министерство науки и высшего образования России. То есть, мы ее предлагаем и отправляем письмо в Минобрнауки. Есть вероятность, что в этом календарном году ответ от Министерства не успеет прийти, и тогда нам придется назначать новую дату. Кроме того, организации конференции предполагает проведение большой организационной работы. Мы даем участникам процесса больше времени для ознакомления с правилами выдвижения, для агитации. 9 февраля студенты возвращаются с каникул, сотрудники — из отпусков, и спустя десять дней мы проведем конференцию работников и обучающихся, — прокомментировал председатель комиссии по выборам ректора Юрий Козырев.

На следующем Ученом совете, который назначен на 25 декабря, будут определены нормы представительства и порядок избрания делегатов на Конференцию от различных категорий работников и обучающихся. Также будет поднят вопрос о том, чтобы доукомплектовать состав Ученого совета до норматива — 45 человек.

Медиацентр Verbum
Фото Марка Оникула