11 декабря 2019

«Славянская лира» в Караколе

Фестиваль «Славянская лира: от языка к языку» открылся в Иссык-Кульском государственном университете им. Касыма Тыныстанова. Напомним, в кыргызском городе Караколе продолжается реализация проекта «Педагогический дизайн». Это проект СГУ им. Питирима Сорокина, цель которого — обеспечить экспорт российского образования, реализуя идею «Русский — второй язык ближнего зарубежья».

«Славянская лира: от языка к языку» — традиционный фестиваль, проводимый СГУ им. Питирима Сорокина. Он подразумевает организацию мероприятий по популяризации русского языка и поликультурного наследия России среди молодежи зарубежных стран и регионов России с многонациональным составом населения. Весной фестиваль «Славянская лира» прошел в нескольких вузах СНГ — СГУ им. Питирима Сорокина, Кыргызско-Российском Славянском университете, Российско-Таджикском Славянском университете, Бакинском Славянском университете, с которыми СГУ им. Питирима Сорокина подписали соглашения о сотрудничестве. В Кыргызстане мероприятия прошли также в школах № 51, № 1, № 4 и № 58 города Бишкека.

На этот раз, с 9 по 14 декабря «Славянская лира: от языка к языку» проходит в Иссык-Кульском государственном университете им. Касыма Тыныстанова. Именно в этом вузе сейчас работает Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Первым в череде мероприятий фестиваля стала студенческая научно-практическая конференция «Русский язык и литература в мультикультурном пространстве». Участниками стали студенты и магистранты кыргызского университета, которые под руководством преподавателей подготовили доклады о жизни и творчестве писателей разных стран, проблемах языкознания и обучения языку. Они были поделены на такие секции: «Художественные возможности русского языка», «Говорить по-русски: принципы межкультурной коммуникации на территории одной страны», «Активные процессы в современном русском языке».

— Звуки комуза* сливались с песней Григория Гладкова «Говорим на русском языке», создавая атмосферу единства, гармонии национальных культур, братства представителей разных национальностей. Это чувство единения позволило ощутить близость интересов, культуры, возрождение духа интернационализма, объединившего нас в большую дружную семью, живущую под крышей одного дома. Мы едины — значит, мы непобедимы, — отметила кандидат филологических наук, доцент Иссык-Кульского государственного университета имени Касыма Тыныстанова Зоя Плех. — Студенческая научно-практическая конференция в Иссык-Кульском государственном университете в рамках проекта «Педагогический дизайн» преследовала цель популяризовать вопросы, связанные с актуальными проблемами русского языка и классической русской литературы. В свете этих проблем научно обоснованными были выступления всех студентов и магистрантов. Участие в конференции — это первые шаги в большую науку.

Также 9 декабря в культурно-образовательном центре «Толкун» Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова состоялся флешмоб по продвижению русского языка в Кыргызской Республике и выставка предметов быта славянских культур.

Мероприятия фестиваля «Славянская лира: от языка к языку» растянутся на всю неделю: участников ждут экскурсии, онлайн-лекции, интерактивная книжная выставка, праздник поэзии, олимпиады по русской речи и педагогике и другие активности.

*Комуз — киргизский народный трехструнный щипковый музыкальный инструмент.

Медиацентр Verbum
Фото предоставлены Валентиной Мальцевой