12 декабря 2019

Студенты и сотрудники СГУ посетили спектакль о жизни Питирима Сорокина

В Академическом театре драмы им. Виктора Савина 11 декабря состоялся спецпоказ спектакля «Питирим Сорокин», посвященный 130-летию российско-американского социолога и уроженца Коми края Питирима Сорокина. Документальную пьесу журналиста Игоря Бобракова и ученого, доктора философских наук Николая Зюзева увидели сотрудники, студенты и ветераны Сыктывкарского университета.

Первоначально мы хотели написать книгу, я обратился за помощью к Николаю Зюзеву, ведь у него издана диссертация о жизни Питирима Сорокина. Николай ездил в Америку, проходил стажировку в Гарвардском университете и точно знал биографию и произведения великого социолога. После нам пришла идея поставить пьесу. Хотелось рассказать об ученом все, но режиссер спектакля Борис Лагода деликатно раскритиковал проект и предложил показать зрителю отречение Питирима Александровича от революционной борьбы, сообщил Игорь Бобраков.

Питирим Сорокин родился в 1889 году в селе Турья Вологодского уезда. Повзрослев, молодой человек уехал учиться в Санкт-Петербург, где и началась его яркая деятельность революционера. В 1918 году Пита (под таким именем он был известен в кругах интеллигенции) арестовали за революционную агитацию.

Центральным событием в жизни социолога было отречение. Он находился на заимке, скрывался от большевиков в Вологодской губернии, ночевал в крестьянских домах, вспоминает Николай Зюзев.

Атмосфера в зале и на сцене была напряженной, зрители погрузились в революционную эпоху, совершая путешествие во времени. Слаженная работа режиссера, сценаристов, гримеров, сходство исторических личностей и актеров, сыгравших их, впечатляло.

В постановке зритель может узнать коми-женщину, она как мать Коми Земли помогает своим уроженцам. Домна Гавриловна приходит к Питириму Александровичу в тот момент, когда он находится на грани самоубийства. Ученый рассказывает, что отрекся от Родины не только, чтобы спасти жизнь, но и потому, что революция, к которой он призывал все это время, приводит к чудовищным последствиям. Он отрекся от своего прошлого, отмечает Игорь Бобраков.

Зрители в зале аплодировали актерам стоя.

— Я в восторге от спектакля, мне посчастливилось испытать неподдельные эмоции. Я узнала историю, жизненный путь великого человека, которым гордится наш вуз и весь Сыктывкар, — поделилась студентка 1 курса Института социальных технологий Дарина Волкова.

Спектакль «Питирим Сорокин» помог зрителю понять личность ученого, его поступки. Питирим Александрович – один из самых известных в мире уроженцев Коми. Он всегда оставался идеалистом, желавшим переделать мир, если не революцией, то наукой. Спектакль удивил, вовлек в жизнь социолога и оставил желание увидеть постановку снова.

Питирим Сорокин должен стать брендом нашего города. Ведь он является иконой социологии. Ленин сделал одно великое дело – выслал Питирима за границу и сохранил ему жизнь. Пит был врагом большевиков, но не был врагом страны. Он не забывал о своей родине, помогал деньгами, собирал одежду детям во время войны. Не отрекался и от своей принадлежности, рассказал Игорь Бобраков.

Валерия Салаурова, Медиацентр Verbum
Фото автора, театра драмы им. Виктора Савина