11 декабря 2019

Будущие юристы обсудили актуальные проблемы современной юриспруденции

10 декабря 2019 года на базе Юридического института Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина прошла мини-конференция на тему: «Актуальные проблемы современной юриспруденции» в рамках Фестиваля науки в Республике Коми – 2019.

Организаторами и модераторами мероприятия выступили Михаил Наймушин, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин; Николай Збаражский, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина.

Активное участие в конференции приняли студенты Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, а также Коми республиканской академии государственной службы и управления. Выступления и обсуждение проблематики конференции подразделялись на «международный блок» и «блок российского права».

В ходе конференции обучающимися обсуждались актуальные проблемы современного права. Тематика научных статей была достаточно разнообразной, но особенно участниками отмечены вопросы противодействия коррупции, как в международном, так и в российском праве; высказывались предложения по общему взаимодействию стран в борьбе с коррупцией, как с одной из глобальных проблем современности. Кроме того, студентами отмечено активное участие России в борьбе с коррупцией.

Отдельное внимание участников было уделено экономической, экологической и информационной безопасности; различным аспектам процедуры банкротства, ответственности за фиктивное банкротство. Также поднимались вопросы об охране памятников культурного наследия, незаконном обороте драгоценных камней, международном сотрудничестве государств СНГ по оказанию правовой помощи по брачно-семейным вопросам.

Проведение подобного формата мероприятий способствует всестороннему развитию студентов, успешному усвоению нового практического материала и актуальных научных концепций, освещенных в рамках конференции, расширению кругозора студентов и развитию профессиональной речи будущего юриста-профессионала.

В заключение модератор конференции Наймушин М.Е. отметил высокий уровень подготовки ее участников, пожелал дальнейших успехов в изучении юридических дисциплин.

Магистрант Юридического института

Анна Печенкина