18 декабря 2019

Попечительскому совету рассказали о результатах работы университета

СГУ им. Питирима Сорокина отчитался о работе за 2019 год перед Попечительским советом. Представителям общественности и бизнеса региона рассказали об участии в национальных проектах, грантовой деятельности, провели экскурсию по мастерским WorldSkills.

В начале встречи членам Попечительского совета показали новые мастерские, открывшиеся в конце сентября. Мастерские оснащены современной материально-технической базой для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе, стандартами WorldSkills. Руководители мастерских рассказали о своих направлениях: «Информационные и коммуникационные технологии»: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Веб-дизайн и разработка».

Здесь ребята изучают серверные операционные системы, активное сетевое оборудование, учатся им управлять, администрировать сеть. Изучая эти технологии, студенты уходят от той мысли, что нужно постоянно находиться на рабочем месте. Они могут удаленно администрировать сервера. Оборудование, которое мы закупили, позволяет постичь эти знания, — рассказал руководитель мастерской «Сетевое и системное администрирование» Дмитрий Осипов.В конце обучения мы планируем провести демонстрационный экзамен, после которого студенты получат промышленные сертификаты о том, что они готовы работать.


На сегодняшний момент три мастерских имеют электронный аттестат о присвоении статуса центра проведения демонстрационного экзамена.

После экскурсии членам Попечительского совета рассказали об участии университета в национальных проектах в 2019 году. С докладом выступил проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев. Мастерские по компетенциям WorldSkills открылись как раз в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Его цель — повышение конкурентоспособности профессионального образования, его модернизация за счет внедрения практикоориентированных, гибких образовательных программ, обновления материально-технической базы.


Еще один федеральный проект, в котором поучаствовал СГУ им. Питирима Сорокина — «Успех каждого ребенка». Его цель — развитие региональной системы дополнительного образования детей. Показатели проекта подразумевают, что к 2024 году охват детей дополнительным образованием составит 80%, четверть из них должна заниматься по естественнонаучным и техническим дисциплинам. В рамках этого проекта в сентябре университет одним из первых в России открыл Ключевой центр развития детей «Дом научной коллаборации им. В.А.Витязевой». Около 400 детей охвачены такими направлениями, как «Робототехника: основы конструирования и программирования», «Медиаобразование в XXI веке: СМИ по-взрослому», «Микробиология, биотехнология и клеточная инженерия» и другие.

Свой новый проект «Наука под микроскопом» университет будет реализовывать в 2020 году. Он также направлен на развитие системы дополнительного образования детей по естественнонаучным направлениям — химии, биологии, анатомии:

Целевая аудитория этого проекта — молодежь от 12 до 25 лет. Это как российские граждане, так и граждане иностранных государств, которые приезжают к нам на каникулы, поэтому проект будет реализовываться в каникулярный период. Мы должны охватить 300 детей в год, — рассказал проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев.Государство максимально озабочено демографическими вопросами, поэтому проводит мероприятия по удержанию молодежи и привлечению молодежи в нашу страну.

Также было рассказано об участии университета в госпрограмме «Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020 годы» и мероприятиях по развитию краеведческой и туристической деятельности. Международный проект «Педагогический дизайн», направленный на экспорт российского образования и популяризацию русского языка, предполагает сотрудничество России и Кыргызстана в вопросах обучения русскому языку. В рамках проекта на базе Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Еще один проект — «Мое отечество — Коми край». Частью проекта стало открытие в Институте педагогики и психологии лаборатории этнокультурной направленности «ЭтноЛабКоми». Ее работа направлена на аккумулирование опыта по методическому обеспечению этнокультурного образования детей, реализуя идею патриотического воспитания молодежи. Первая в своем роде лаборатория будет собирать и систематизировать лучшие практики по использованию этнокультурного наследия и историко-краеведческого материала в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. 


О выполнении программы развития опорного вуза членам Попечительского совета сообщила и.о. ректора Ольга Сотникова. Она отметила увеличение числа магистерских программ, сетевых программ в партнерстве с другими вузами, рассказала о других направлениях:

Особый акцент в образовательной деятельности мы делаем на качество обучения по программе «Лечебное дело». С 2017 года для медиков введена аккредитация, и все 50 человек, которые завершили программу «Лечебное дело», прошли ее положительно. Мы модернизировали наш симуляционный центр, и теперь на нем можно проходить не только аккредитацию, но и обучение, — прокомментировала Ольга Сотникова.

Отмечено, что в этом году СГУ им. Питирима Сорокина получил статус федеральной инновационной площадки, и по итогам аттестации в Казани наш вуз занял 19-е место среди 72 федеральных инновационных площадок России.


Говоря о научной деятельности, и.о. ректора отметила, что наш университет занимает второе место по числу публикаций, написанных в соавторстве с учеными из других организаций, что является современным трендом науки. Также вуз занимает четвертое место среди опорных университетов по доле публикаций в журналах, входящих в Web of Science и Scopus. Ольга Сотникова обратилась к Попечительскому совету с предложением поиска партнеров для развития научно-исследовательской и инновационной деятельности. В первую очередь это касается IT-проектов.

Руководитель Департамента по молодежной политике Ольга Есева рассказала о грантовой поддержке молодежных инициатив СГУ им. Питирима Сорокина. Средства в размере 5,65 миллионов рублей выделяло Федеральное агентство по делам молодежи. В этом году поддержку получили четыре проекта.


Образовательный проект «Студенческие наставники и тьюторы» (900 тысяч рублей) — это форум, посвященный обучению тьюторов и наставников студенческих групп вузов и ссузов России. Обучиться новым методикам и поделиться опытом в сфере тьюторства в Коми съехались представители 34 образовательных организаций и 23 городов России.

Национальный музыкальный проект «Универвидение-2019» (2 миллиона 800 тысяч рублей) — вокальный конкурс среди представителей студенчества. Проект зародился в 2010 году по инициативе студентов Сыктывкарского госуниверситета и изначально был только внутривузовским конкурсом. В 2019 году он вошел в культурную программу XXIX Всемирной Зимней Универсиады-2019 в Красноярске. В этом году он собрал боле 50 талантливых студентов.


Молодежный фестиваль боевых искусств «Полярная звезда» (1 миллион 600 тысяч рублей) — это спортивное мероприятие, призванное объединить любителей единоборств со всей Республики Коми. В соревнованиях участвовали около 200 человек — это студенты вузов и ссузов региона.

Клуб молодых семей СГУ им. Питирима Сорокина (350 тысяч рублей) — новый проект университета, представляющий собой серию мероприятий:

Мы открыли проект 18 октября, провели мероприятия по оказанию юридической, экономической, психологической помощи. 8 ноября состоялась Школа молодых родителей, мы приглашали узких специалистов из перинатального центра, специалистов по ипотечному кредитованию, юристов. Заключительное мероприятие состоялось 1 декабря — Фестиваль молодых семей. На нем были представлены разные секции: спортивные, творческие, площадки по робототехнике, настольным играм, а закончилось все концертом. По итогам мы собрали отзывы участников, и оказалось, что молодыми семьями в Сыктывкаре вообще никто не занимается, а ведь они нуждаются в таких мероприятиях. Также мы выяснили, что только в СГУ им. Питирима Сорокина насчитывается 80 молодых студенческих семей, — рассказала Ольга Есева.


Заседание Попечительского совета завершилось торжественным подписанием договора о сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и банком «Открытие».

Мы давно общаемся в СГУ им. Питирима Сорокина, очень приятно, что теперь наши отношения узаконены. Мы всегда поддерживали проекты университета, например, «Универвидение», даже не думали, что он дорастет до такого масштаба. Есть другие проекты, с которыми мы сейчас работаем, например, будем системно поддерживать игры «Ворошиловский стрелок». Действительно, получаешь заряд положительных эмоций, когда работаешь с молодежью, которая искренне смотрит на тебя широко открытыми глазами, — подчеркнул управляющий банка «Открытие» Максим Липатников.


Также и.о.ректора СГУ им. Питирима Сорокина получила благодарность за вклад в укрепление межнационального мира и согласия от председателя Духовного управления мусульман республики Валиахмада Гаязова.

Членам попечительского совета рассказали и о ходе выборов ректора. Предварительно, имя нового ректора будет известно в феврале 2020 года, дата сейчас проходит согласование в Минобрнауки России. После процедуры выборов Попечительский совет сложит свои полномочия, однако все присутствующие члены совета дали согласие на участие в Попечительском совете следующего состава.

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула