18 декабря 2019

День открытых дверей «Студенческий Арбат»

В очередной раз в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся день открытых дверей. Будущие студенты познакомились с институтами Сыктывкарского государственного университета, участвуя в интеллектуальных играх, викторинах, квестах и мастер-классах.


Для абитуриентов работало 16 интерактивных площадок, каждая из которых представляла определенных институт. Участники выбирали подходящую для их будущей специальности станцию или же проходили несколько, пытаясь определиться с выбором.


Мероприятие открыла и.о. ректора Ольга Сотникова:

Вы стоите на пороге выбора своей будущей профессиональной сферы деятельности и учебного заведения. «Студенческий Арбат» поможет вам познакомиться с университетом, проверить себя и попробовать свои силы, принимая участие в мастер-классах, играх, интерактивных площадках. Самое главное и ценное то, что эти площадки проводят сами студенты, и они сами тоже получают от этого большое удовольствие. Вы познакомитесь с нашими замечательными студентами, окунетесь в атмосферу увлеченности и творчества, проникнетесь духом студенчества, науки и открытий. Ну а на вопрос: «Какой вуз выбрать?» я вам отвечу: «Выбирайте Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина!»


Институт социальных технологий подготовил для участников станцию «Колесо обозрения». Представители ИСТ показали четыре направления их института: психология, социальная работа, физическая культура и безопасность жизнедеятельности. Для каждого направления были подготовлены определенные задания. Сами студенты показывали абитуриентам свои практические навыки. Например, научили, как собирать и разбирать автомат, как надевать защитный костюм и противогаз.


На станции Института менеджмента и предпринимательства будущим студентам предлагали проверить свои знания в рамках управленческих навыков в игре «Кто хочет стать менеджером?». Ведущая этой станции рассказала, что некоторые участники доходят до финала и получают сладкие призы, а кто-то останавливается уже на первом этапе игры.

Несколько площадок было представлено Институтом точных наук и информационных технологий. На одной из них ученики решали ребусы по теме IT, вычисляли ошибки программного кода. Все это было подготовлено как лабиринт, где ответ, полученный на предыдущем этапе, переводил игроков на следующий. На другой площадке участников учили взламывать сайты.


Ирина Коюшева, представитель Управления образования Сыктывкара, руководитель городского методобъединения ответственных за профориентационную работу, подчеркнула, что университет всегда тепло принимает школьников, предлагает большое количество разнообразных мероприятий:

Особо подкупает, что ректор, как радушная хозяйка, всегда лично принимает участие во встречах с педагогами, школьниками, родителями, заинтересованно, открыто и доступно говорит с участниками, обсуждая проблемы и перспективы получения образования, тем самым создавая определенную атмосферу сопричастности, чувствуется сплоченность коллектива университета — студентов, преподавателей, администрации. По опросу, проведенному нами, школьники и педагоги дали высокую оценку мероприятию.

Институт педагогики и психологии предложил абитуриентам пройти различные тесты, которые посвящены психологии. С их помощью ученики могли узнать, какие у них есть навыки, определить степень своей внимательности и стрессоустойчивости. Именно эта площадка понравилась многим участникам.


На площадке Института естественных наук на направлении «Химия» будущим студентам были предложены интерактивные задания. Из паззлов нужно было собрать таблицу Менделеева, второе задание было направлено на знание химической посуды в химической лаборатории. А также участникам показывали виртуальные химические опыты. Заведующая кафедрой химии Людмила Тулаева поделилась своим мнением по поводу дня открытых дверей в СГУ:

Это прекрасное мероприятие. У школьников это всегда вызывает огромный интерес, и именно в такой активной форме они с удовольствием готовы интересоваться направлениями и Института естественных наук, и университета в целом, поэтому обязательно нужно проводить такие мероприятия в дальнейшем.


Представители Колледжа экономики, права и информатики устроили игру «Календарь открытий и изобретений». Гости должны были выбрать любую дату, отмеченную на календаре организаторов, затем ведущий задавал наводящий вопрос, чтобы участник вспомнил или догадался, какое событие произошло в выбранную дату.


Институт культуры и искусства провел мастер-класс по изготовлению экологичной новогодней игрушки. Также абитуриентам рассказывали про современное искусство.

Квест «Ты в теме» подготовил Институт гуманитарных наук. Ученикам нужно было разделиться на команды и пройти четыре станции. Все задания были связаны с выборами и политикой. По итогу выигравшая команда получала в приз выпуск журнала VERBUM.


Представители Института истории и права провели игру «Ворошиловский стрелок». В еще одной игре участники проверяли свои знания по истории. Студентка первого курса ИИП (ведущая данной площадки) рассказала, что ученикам игра дается сложно, но по мере своих возможностей они пытаются все объяснить.

Мероприятие произвело положительное впечатление, различные станции и квесты заинтересовали нас в представленных направлениях. Было очень увлекательно, надеюсь, это поможет нам в выборе будущей профессии, — отметили учащиеся Коми республиканского лицея при СГУ.


Также были станции с 3D-моделированием, где абитуриентам рассказали, как работает 3D-принтер и как создаются объемные модели, предоставили возможность самим изготовить 3D-изображение. Рядом находилась площадка робототехники, на которой ученики могли дистанционно управлять маленькими роботами.


На юридическом квесте «Следствие ведут знатоки» участники проходили три станции: они собирали чемодан из всего самого нужного для криминалиста, снимали отпечатки пальцев, угадывали происшествие по картинке.


Директор Института экономики и финансов Ирина Швецова рассказала о своей площадке:

На нашей станции мы предлагаем три активности: «Финансовое лото», где наши школьники должны дать правильное определение экономическим и финансовым понятиям; «Бюджет семьи», где ребята должны сориентироваться в сложном мире финансов и спланировать свои доходы на месяц, шесть месяцев, год, расходы и подвести итоги; бизнес-игра «Кто хочет стать банкиром?», в которой участники знакомятся с финансовой грамотностью, финансовыми рынками.


Институт иностранных языков проверил знания абитуриентов в английском, немецком и французском языках. На одной из площадок участникам выдали карточки с интересными словами на немецком языке, а посетители должны были правильно прочитать слова и угадать перевод.


На площадке Медицинского института будущих студентов учили делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, а также правильно перевязывать разные части тела.

Мероприятие проходило очень динамично, были организованы интерактивные площадки, в которых дети активно принимали участие, работа на площадках вызвала у детей большой интерес. Учащиеся получили возможность попробовать себя в роли медицинского работника, также мы получили полезную информацию об условиях поступления в вуз. Хотелось бы, чтобы мероприятие проходило на более просторной площадке, так как участников было очень много. Спасибо за организацию мероприятия! — подчеркнула Илона Булышева, педагог-психолог Технологического лицея.


Многие ученики пришли на день открытых дверей уже не в первый раз. В основном они приходят с целью найти свою будущую специальность, ту, которая будет по душе. Но есть и те, кто еще не определился с выбором, поэтому они посчитали нужным обойти многие площадки, чтобы найти подходящее.

Начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова подчеркнула, что «Студенческий Арбат» является большим заключительным мероприятием перед новогодними каникулами:

Отличительной особенностью в сравнении с теми же днями открытых дверей институтов является то, что о направлениях подготовки говорят не прямо, а опосредованно, через интерактивные площадки, которые проводят сами студенты, а присутствующие здесь преподаватели — члены Совета профориентации — только помогают студентам и консультируют. «Студенческий Арбат» — это университет глазами студентов, а, значит, это всегда живо, непосредственно и интересно! Этот год поразил массовостью — 1030 школьников, лицеистов, воспитанников детских домов, обучающихся колледжей и техникумов приняли участие в мероприятии.

Елизавета Момотова, Журналистика, 3 курс

Фото Марка Оникула