19 декабря 2019

Студент Института естественных наук СГУ получил премию Правительства Коми

Студент третьего курса ИЕНа Филипп Легкий начал работу над собственным проектом в 2014 году, когда учился в 10 классе. Поступив в СГУ им. Питирима Сорокина, он продолжил разрабатывать новый композитный материал. Цикл разработок в виде единого проекта «Наноразмерные производные целлюлозы из растительного сырья Республики Коми: синтез, свойства, применение» удостоился премии Правительства Республики Коми в области научных исследований.

Научную деятельность Филипп Легкий начал еще школьников в Малой академии при Институте химии КНЦ УрО РАН. По мнению Филиппа, большую роль в его разработках сыграли и внимание научных руководителей, и необходимая литература, данная ему для изучения теоретических основ разработок, и опыт выступления на научных конференциях.

-   Когда я поступил в СГУ им. Питирима Сорокина, практически сразу возникла идея реализовать весь полученный за два года опыт на разработку нового композитного материала. Суть его заключалась в том, чтобы значительно улучшить технологические качества экологичного пластика по отношению к имеющимся аналогам. Начало этого творческого пути, необходимый багаж знаний лежали в лабораториях химии растительных полимеров и ультрадисперсных систем. Было решено использовать для этой цели наночастицы целлюлозы как эффективный армирующий и термостабилизирующий, так и абсолютно безопасный для человека и природы агент, – объясняет Филипп Легкий.

Проект с первого раза получил поддержку гранта УМНИК от Фонда содействия инновациям. На его выполнение были выделены средства, на которые студент приобрел новое оборудование. Проект успешно завершился в 2018 году оформлением патента. В дальнейшем станет возможна реализация разработанного пластика на рынке технологий 3D-печати, а также и в других сферах.

- Начиная с 2018 года направления моей работы и работы нашей лаборатории в целом существенно расширились. Тогда областью моих интересов стали эмульсии Пикеринга, в которых роль эмульгатора играют наночастицы целлюлозы. Сейчас эти разработки нашим коллективом ведутся особенно интенсивно ввиду чрезвычайной новизны тематики в научных кругах. Спектр возможного применения получаемых эмульсий настолько велик, что до конца его сложно оценить, - пояснил студент.

Несмотря на это, сегодняшние направления деятельности Филиппа в исследованиях подобных систем сконцентрированы на двух различных направлениях: эффективная доставка лекарств и биологически активных веществ в организм человека и экологический проект утилизации разлитых нефтепродуктов на водных объектах.

Каждое направление актуально для мировой научно-технической сферы, но особенно – для нашей республики, поскольку эти проекты предполагают использование сырья местного происхождения для решения этих важных и актуальных задач как в самом регионе, так и в России в целом.

Анна Иванова
Фото предоставлены Филиппом Легким