21 декабря 2019

Бал ветеранов прошел в университете

20 декабря в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялся «Бал Ветеранов». Участниками мероприятия стали те, кто в разные годы работал в КГПИ и СГУ: преподаватели и сотрудники.

Цель проведения бала заключалась в поддержании связи между поколениями. Он у нас проходит уже четвертый год. Все, кто сегодня пришел на новогоднюю встречу, являются нашими дорогими ветеранами, — отметила один из организаторов мероприятия Елена Чупрова.

Мероприятие начали с презентации участников бала — артистов Государственного театра оперы и балета Республики Коми и Международного Шаляпинского центра. Гостям рассказали, где в этом году побывал концертный состав со своими выступлениями. В течение поездки был организован цикл лекций-бесед о культуре России, известных деятелях Республики Коми, о Сыктывкарском госуниверситете. На слайдах ветераны увидели фотографии участников экспедиции в Казани, Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде и так далее. В поездке приняли участие солисты Театра оперы и балета Галина Петрова, Алексей Петров и концертмейстер Ольга Гонтарева. Музыкальное путешествие возглавила профессор Майя Бурлыкина.

Вскоре появились сами артисты, которые исполнили несколько композиций из опер и оперетт таких, как «Кармен», «Сильва», «Моя прекрасная леди»… Всех зрителей поразили голоса Галины Петровы (меццо-сопрано) и Алексея Петрова (баритон).

Ветеранское сообщество объединенного университета выполняет очень важную и благородную миссию — традиционно содействует популяризации культуры, преемственности традиций, созданию условий для их сохранения и распространения. Особое настроение мероприятию придала открывшаяся выставка новогодних игрушек. Хочется поблагодарить организаторов за подвижническую деятельность, подаренные праздничное настроение и возможность прикоснуться к высокому искусству, — поделилась впечатлениями гость вечера, секретарь Коми Регионального отделения Партии «Единая Россия» Наталья Михальченкова.

По окончании концерта Наталья Михальченкова вручила участникам цветы и благодарственные письма

После творческой части организаторы пригласили ветеранов и других гостей за стол. Ведущая подготовила целую серию новогодних конкурсов и привлекала к ним сидящих за праздничным столом людей. В перерывах между танцами и караоке, ветераны находили время для того, чтобы рассказывать новогодние истории.

Когда я была маленькой, то перед Новым Годом мне захотелось сделать семье приятное. Обычно на праздник мы ставим большую елку, которую украшаем. Я оделась, взяла маленький топор и пилу. Дом находился на горе в Тентюково. Раньше вдоль берега росли деревья. Туда я и пошла. Большие деревья я не могла срубить, поэтому нашла маленькое. Спилила у него верхушку, которая была очень красивой, и унесла ее домой. Как оказалось, я принесла не елку, а пихту. Бабушка мне это объяснила и заметила, что я совсем не знаю деревья. И начала меня учить: как они называются, чем отличаются друг от друга и так далее. Случай с пихтой стал мне уроком на всю жизнь. Это повлияло на меня: я поступила на географический, — вспоминала старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования Надежда Васильевна Колегова.

Есть одна история, связанная с СГУ. У нас, конечно, проводятся традиционные вечера: с поздравлениями, подарками, играми. Мы рисовали шаржи; ставили живые картины (брали фотографию или открытку и сами изображали их) — все это развивало у студентов творческое мышление. Мы катались на лыжах и коньках. В общем, интересно время проводили. С коллективом мы ходили на новогодние корпоративы — там была своя программа, свой Дед Мороз со Снегурочкой, ведущий. И поскольку мы — Институт иностранных языков, то всегда отмечали два Рождества — католическое и православное. Наряжались так, чтобы соответствовать зимнему празднику, и рассказывали об обычаях каждой страны на Новый Год или Рождество. Девочки готовили национальные блюда. Также мы устраивали костюмированный бал, пели на разных языках. Сейчас важно продолжать проводить программы, где будут конкурсы и веселые состязания. Это создаст хорошее настроение, — поделилась преподаватель кафедры немецкого и французского языков Галина Яковлевна Ложкина.

В 2006 году в спортивном зале главного корпуса мы устроили отличный новогодний праздник: шили костюмы, репетировали программу, смеялись, предвкушали момент неожиданности. У меня остались несколько фотографий с того вечера. На них написана дата — 28.12.2006. Мы решили поставить восточные танцы. Получилось очень интересно: свет погас, раздалась музыка. Танцовщицами были моя заместитель, преподаватели, декан Исторического факультета Любовь Максимова. Для самого университета такой стиль танца тогда был как космос или бомба, — рассматривая фотографии с того мероприятия, рассказала Ангелина Степановна Долина.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 2 курс

Фото Марка Оникула