26 декабря 2019

Юные ученые изучают микробиологию

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась внутривузовская мини-конференция «Изучая микромир…». 24 декабря в рамках творческого воркшопа «Мастерская юных талантов» прошла конференция по микробиологии. Ученики средней и старшей школы представили доклады по различным темам.

Работы оценивали два эксперта, преподаватель кафедры биохимии и физиологии Анна Попова и студент третьего курса Медицинского института Евгений Берестнев. Мнения гостей о выступлениях учитывались тоже.

Первым выступил Егор Травин, ученик 9 класса. Он представил доклад «Биологические фунгициды». В нем Егор рассказал, каких видов бывают эти вещества и почему они обладают преимуществом перед искусственно созданными фунгицидами. В дальнейшем он хочет рассматривать все естественные вещества, с помощью которых можно бороться против грибковых болезней растений подробнее.

Следующей выступающей была учащаяся 8 класса Софья Благиных, она рассказала о стафилококках — о трех разновидностях этих веществ, местах скопления и заболеваниях, которые могут стать следствием неправильной гигиены. Софья планирует изучать каждый вид стафилококка отдельно и определять степень их опасности.

Анастасия Нюркина представила исследование о зубных спирохетах, которое она провела во время своей учебы в 10 классе. Девушка окрашивала вещества и изучала их под микроскопом. В ее исследовании приняли участие 63 человека разных возрастов. Она доказала, что спирохеты — естественные для полости рта организмы. Они содержались у 45 участников. В будущем Анастасия планирует рассмотреть особенности зубных спирохет у курильщиков, а также проводить больше классификаций по возрастной группе.

Завершила мини-конференцию Елизавета Кузякина с докладом о Луи Пастере. Она рассказала о его жизни, учебе и научных исследованиях. Особое внимание Елизавета уделила процессу пастеризации. В дальнейшем девушка планирует рассмотреть биографии других выдающихся ученых, посвятивших свое научное творчество микробиологии, и проанализировать их вклад в науку.

Далее гости и члены жюри обсудили выступления и определили призовые места. Всем исследователям выдали сертификаты за участие. Третье место занял Егор Травин, второе — Софья Благиных, а первое место досталось Анастасии Нюркиной.

В следующем году зимой и весной ребята планируют продолжить участвовать в конференциях уже регионального и всероссийского уровня.

Анастасия ОСОКИНА, Журналистика, 4 курс

Фото Дианы ЧИЛФАПУР