9 января 2020

Все за знаком ГТО!

С чего лучше начать Новый год? Конечно, с проверки своего здоровья и сил! Центр физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий приглашает всех сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина на подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — это программа физкультурной подготовки, проходившая в нашей стране с 1931 по 1991 годы и охватывающая население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование, а с 2014 года произошло его возрождение.

Выполнение нормативов комплекса ГТО не занимает много времени и помогает честно оценить каждому свои физические возможности. Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше, также представляет три уровня трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. С помощью выполнения нормативов «Готов к труду и обороне» каждый, независимо от возраста сможет оценить свою физическую подготовленность, с пользой провести время и подать пример подрастающему поколению.

Все нормативы выполняются в течение календарного года. Где подготовиться ко всем испытаниям? Каждый вторник и четверг с 16:00 все желающие могут приходить в гимнастический зал в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина и совершенствовать свои навыки. Под чутким руководством сотрудников Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий участники подготовятся к таким нормативам, как стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места, поднимание и опускание туловища за одну минуту, наклоны вперед (проверка на гибкость), челночный бег, сгибание и разгибание рук в положении лежа и многим другим.

Основным поощрением после выполнения нормативов ГТО для сотрудников вуза является абонемент на посещение бассейна или тренажерного зала СГУ. У обладателей золотого знака отличия – 10 посещений, у серебряных – шесть, а у бронзовых призеров – три возможности поплавать или потренироваться на тренажерах.

По словам инструктора-методиста Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Николая Рубцова, в прошлом году заявку на выполнение нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» подали 21 человек, из которых девять выполнили все нормативы. Пятеро из них получили золотой знак ГТО, серебряный знак отличия заслужил один участник, а почетный, бронзовый знак вручили трем сотрудникам университета.

Политику здорового образа жизни особо поддерживают сотрудники Института точных наук и информационных технологий, отдела срочной документации и Санатория-профилактория университета.

Ведущий специалист учебно-методического центра Института точных наук и информационных технологий Ольга Кузиванова получила золотой знак ГТО. Она рассказала, что изначально хотела выполнить нормативы, но из-за нехватки времени ей не удавалось заняться тренировками. А весной 2019 Ольга узнала, что сотрудники смогут выполнить нормы «Готов к труду и обороне» на базе университета, да еще и подготовиться к ним под руководством тренера. Оставалось только подать заявку и зарегистрироваться на сайте.

Огромным плюсом было даже то, что мы после работы с удовольствием бесплатно ходили на занятия с тренером в спортивный зал, бассейн и на улицу. Ведь здоровый образ жизни важен для каждого из нас! Сейчас я снова записалась на занятия для подготовки к сдаче норм ГТО, так как хочу получить знак следующего возрастного уровня и для себя заниматься спортом – это классно! Тренировки порой давались тяжело, но это того стоило – в итоге я выполнила нормативы на золотой знак отличия, и это было несложно, как говорится, тяжело в ученьи – легко в бою», – рассказала Ольга Кузиванова.

Ольга Кузиванова отметила профессиональную работу Николая Рубцова, который постоянно контролировал и направлял учеников.

Сегодня каждый человек должен поддерживать позицию здорового образа жизни, ведь это превыше всего. Поэтому нужно измерять свои возможности, участвовать в спортивно-массовых событиях, показывать подрастающему поколению плюсы здорового образа жизни и уверенность в себе, – поделился Николай Рубцов.

Для более подробной информации можно зайти в Центр физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокин (102 каб.) или в группу в соцсети «Вконтакте».

Для выполнения нормативов ГТО необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)  и получить УИН.

2. Получить медицинскую справку о допуске к выполнению.

3. Прийти на тестирование согласно графику.

4. Дождаться вручения знака ГТО.

Помимо этого, коллективное прохождение нормативов ГТО позволит сплотить людей, которые вместе работают или учатся. Полученные знаки будут мотивировать к новым спортивным достижениям и победам над своей ленью, неуверенностью, боязнью, что не получится. Всё это поможет оздоровить основную массу населения страны.

Ольга Шашерина

Фото предоставлено Николаем Рубцовым и Ольгой Кузивановой