27 декабря 2019

Новые добрые традиции

В Институте педагогики и психологии уже стало традицией в канун Нового года поздравлять своих подопечных — воспитанников Специального (коррекционного) детского дома № 1 Сыктывкара. В этом году студенты второго курса направления «Специальное (дефектологическое) образование» совместно с преподавателем кафедры педагогики и психологии образования Марией Герцберг организовали традиционную акцию «Подари Новый год детям!». На этот раз в подарочную новогоднюю коробочку принимались не игрушки и сладости, а канцелярские товары (цветная бумага, картон, цветные карандаши, фломастеры, ручки, тетради, пластилин), которые необходимы детям-сиротам с ОВЗ для учебы и творчества.

25 декабря студенты приехали в детский дом, но не просто поздравить детей. Будущие логопеды отошли от традиционного новогоднего утренника и провели с детьми дошкольных и школьных групп праздничные мастер-классы «Елочка зеленая» в нетрадиционной технике рисования — пластилинографии.

Все получилось. Немного устали, потому что детей было много, всем надо было помочь, — поделилась впечатлениями Алина Артеева.

Техника рисования пластилином такова: нужно отрывать небольшие кусочки от общего куска нужного цвета и распределять по имеющейся заготовке. Кажется, что это просто, но для детей с нарушениями в развитии и такая работа может представлять сложность. Будущие логопеды хорошо знают, что при правильном подборе методов и приемов работы занятия с пластилином для ребенка с ОВЗ — очень важный момент развития мелкой моторики рук, активизации нервных окончаний, согласованности движений пальцев рук. Для создания праздничного настроения и ситуации успеха, формирования положительных эмоций было решено подготовить новогоднее коллективное панно, которое потом будет украшать групповую комнату детского дома.

Акция традиционная, но мы все время стараемся провести ее по-разному, ищем новые нетрадиционные формы, которые можно использовать в работе с детьми с ОВЗ. Такие мероприятия очень полезны для будущих логопедов, так как они позволяют еще на этапе учебы увидеть проблемы во взаимодействии с детьми с ОВЗ, проявить инициативу и самим организовать то, что, по мнению студентов, принесет воспитанникам не только массу положительных эмоций, но и пользу в развитии. Организовать деятельность и прийти на помощь, если у малышей что-то не получается, — подчеркнула важность мероприятия Мария Герцберг.

Не обошлось и без новогоднего хоровода вокруг красавицы-елки под всеми любимые детские песни.

Помимо собранных студентами канцелярских товаров, детям были переданы развивающие бизиборды, которые были созданы студентами педагогических направлений под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и психологии образования Ольги Старцевой.

Материалы предоставлены С.Д.Сажиной