30 декабря 2019

Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина стали лауреатами премии регионального Министерства национальной политики

Министерство национальной политики РК провело конкурс на соискание Республиканской премии по сохранению и развитию государственных языков Республики Коми. Жюри отметило пять проектов, два из которых вышли из-под пера студентов и преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина.

В рамках конкурса экспертное жюри рассмотрело 59 проектов, оценив их по ряду характеристик: креативности, оригинальности, качеству воплощения, актуальности, социальной значимости и другим. Первое место и премию в размере 50 тысяч рублей состав жюри присудил команде, в которую входили учащиеся нашего университета Олег Исаков, Анна Махотина и Рамиль Алиев. Проект-победитель имеет название «Гордость народа – родной язык».

Идея, успешно реализованная авторами, представляет собой проведение комплекса мероприятий, направленных на популяризацию и изучение родного языка. В их числе: квест «Игры финно-угорских народов», видео-эстафета «Поем на родном языке», дебаты «Стоит ли сохранять родные языки в условиях глобализации?», мастер – класс (в формате «вертушки»), встреча с интересным человеком, выставки финно-угорской тематики, показ спектакля финно-угорских авторов, создание современного вирусного ролика о финно-угорском народе, курсы родного языка, форсайт-сессия «Этнопроектирование» и праздничный концерт в честь Дня родного языка.Проект показывает актуальность изучения родного языка, рассказывает о современных дизайнерах, режиссерах, писателях, мультипликаторах, художниках, которые решили связать свое творчество с коми культурой и культурой финно-угорских народов в целом.

Специальные дипломы и памятные призы в рамках конкурса получили директор Института гуманитарных наук Юлия Ильина, проректор по образовательной деятельности Ольга Кушнир, заведующая кафедрой русской филологии Татьяна Бунчук, а также заведующая кафедрой коми филологии, финноугроведения и регионоведения Римма Попова за создание проекта «Дежурный по языку».

«Дежурный по языку» — это часть одного из стратегических проектов университета «Территория просвещения», который курирует проректор по образовательной деятельности Ольга Кушнир. Проект нацелен на популяризацию знаний по русскому и коми языкам, актуальным в Республике Коми. Проект состоит из рубрик, каждая из которых по-разному отражает русский и коми языки, основной из которых является рубрика «Назрел вопрос!». В ней любой человек может задать вопрос о русском и коми языках: о написании слова, его значении, происхождении, употреблении, переводе. Рубрика «Речевые запинки» включает в себя короткие комментарии частых ошибок в современной русской речи, а «Этюды о словах» — небольшие рассказы о происхождении и истории слов русского языка. Есть в проекте и викторины: на знание русского языка — «По волнам школьной памяти», о русских диалектах Республики Коми — «Народ говорит».

Если говорить о языковой проблеме, то с одной стороны, люди каждый день сталкиваются с большими или меньшими трудностями в создании или восприятии текста. Нужно, например, решить вопрос: как написать слово «заявление» — с большой или маленькой буквы; ставить запятую после сочетания «С уважением» в конце письма или нет; нужно ли изменять название «Объячево» и так далее. С другой стороны, во все времена вызывает повышенное внимание людей состояние языка как средства национальной и культурной идентификации человека: если по речи часто оценивают человека, то по состоянию языка — целые народы. Язык живой, как сама жизнь, поэтому и вопросы, связанные с его прошлым, настоящим и будущим, возникали, возникают и будут возникать, — отмечает соавтор проекта «Дежурный по языку», директор Института гуманитарных наук Юлия Ильина. Конечно, мы будем продолжать постоянные рубрики «Дежурного по языку». Надеемся расширить рубрику «Красная книга русского языка», которая посвящена ушедшим из употребления словам и выражениям русского языка, сейчас в ней можно узнать о древнерусских названиях месяцев.

Проект носит просветительский характер, поэтому к юбилеям выдающихся русских писателей в нем размещается информация в форме лонгридов. Так, в 2018 году на портале был размещен пробный лонгрид-проект, посвященный юбилею со дня рождения И.С. Тургенева. В 2020 году, в год празднования юбилея И.А. Бунина, запланирована подготовка материалов, посвященных его жизни и творчеству. Также в разработке проект «Крестьянские писатели Коми края XVIII–XX вв.», который предполагает создание десятилонгридов, посвященных книжникам, проживавшим в различных районах Республики Коми. Иницативы по поддержке и популяризации родного языка и культуры в университете продолжают создаваться и развиваться.

Евгений Мальцев, Журналистика, 4 курс