16 января 2020

Получить 12 баллов? Легко

15 января в СГУ им. Питирима Сорокина прошла лекция для школьников Сыктывкара, которым через несколько месяцев предстоит сдать один из самых трудных экзаменов — ЕГЭ по истории. О том, как грамотно написать задание №25 (историческое сочинение) и получить за него высший балл, рассказала кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам, эксперт Единого государственного экзамена Татьяна Павлова.

Перед тем, как писать работу, по которой можно получить наибольшее количество баллов, необходимо сначала знать точное определение понятия «историческое сочинение» — это последовательное, связное изложение материала по конкретному периоду истории России.

Такая форма сдачи экзамена по истории неплоха, ведь она проверяет практически все ваши знания, умения и навыки. Однако именно с ней и возникают проблемы у обучающихся, — объяснила лектор Татьяна Павлова.

В качестве доказательства своих слов эксперт ЕГЭ привела цитату Льва Толстого: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать…».

На деле при написании исторического сочинения очень важно соблюдать правила не только с точки зрения фактов и логичности, но и ряда других моментов: грамматики, стилистики. В тексте должно быть указано не менее двух значимых событий, которые относятся к указанному периоду, а также необходимо привести в пример две исторические личности, деятельность которых напрямую связана с этими процессами.

В своей работе надо обозначить роль и оценку событий и проследить не менее двух причинно-следственных связей между ними. Именно это требование, по статистике, вызывает наибольшие проблемы.

На сегодняшний день в задании №25 ЕГЭ по истории изменились условия выставления баллов в соответствии с критериями К6 и К7. Более того, сумма баллов К1-К4 составляет пять баллов, тогда когда в прошлом году его сумма равнялась четырем. Историческое сочинение в 2020 году будут оценивать, исходя из общего числа баллов, а всего их 12.

Подобные встречи со школьниками 11 классов проходят в стенах СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно с целью разъяснить и на деле показать, как преодолеть трудности на ЕГЭ, а также познакомить ребят с самим университетом. В процессе лекции школьники задавали интересующие вопросы, а также отвечали на них сами, уверенно приводя факты и исторические события как пример.

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Николая Мишарина