21 января 2020

Собери своего робота

В стенах СГУ им. Питирима Сорокина на базе Ключевого центра развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» 15-16 января проходил региональный отборочный этап Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест–2020». Школьники из разных городов Республики Коми соревновались в мастерстве управления роботами.

Организаторами регионального этапа фестиваля выступили Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми республиканский лицей при СГУ при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

«РобоФест» — один из крупнейших фестивалей, который ежегодно собирает лучших из лучших в сфере научно-технического творчества. Участники представляют свои уникальные разработки и борются за победу в разных номинациях. Фестиваль проводился в рамках программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой фондом поддержки социальных инноваций «Вольное дело».

В Республике Коми региональный этап фестиваля проходил в пятый раз. В этом году в республиканских соревнованиях приняла участие 51 команда из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сыктывдинского и Прилузского районов.

На региональном этапе фестиваля состоялись робототехнические соревнования по следующим направлениям: Hello. Robot! LEGO РобоФишки (2–4 классы); Hello. Robot! LEGO РобоПутешественник (5–6 классы); Hello. Robot! OPEN РобоПеревозчик (6–7 классы); РобоГонки (4–6 и 7–9 классы).

В настоящее время популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи является одной из приоритетных задач. Фестиваль способствует развитию у обучающихся навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой, а также стимулирует интерес школьников к сфере инноваций и высоких технологий.

В этом году команды показали результаты намного лучше по сравнению с прошлым годом. Видна хорошая подготовка многих команд и заинтересованность руководителей и участников. В номинациях с открытой платформой в этом году было мало команд. Это связано с малой распространенностью этих платформ и недостатком обучения. Надеюсь, в следующий раз количество команд и результативность будет еще выше, — поделился один из организаторов мероприятия Виталий Ольшанов, руководитель проекта «Детский университет» ключевого центра развития детей «Дом научной коллаборации им. В.А. Витязевой».

Победителями соревнований стали команды:

Hello, Robot! LEGO РобоФишки (2–4 классы)

I место — Команда «Электроник», МАОУ «СОШ 25 с УИОП им. В. А. Малышева» г. Сыктывкара.

II место — Команда «2D», МАУДО «ДТДиУМ» г. Сыктывкара.

III место — Команда «ЛегоБрик», МОУ «ГИЯ» г. Ухты.

Hello, Robot! LEGO РобоПутешественник (5-6 классы)

I место — Команда «КБ-13», МБОУ «СОШ» с. Объячево, Прилузский район.

II место — Команда «ДНК», ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».

III место — Команда «Топтыгин», МАУДО «ДТДиУМ» г. Сыктывкара.

Hello, Robot! OPEN РобоПеревозчик (6–7 классы)

Призер — Команда «УТЛ_1.0», МАОУ «УТЛ», г. Ухта.

РобоГонки (4-6 классы)

I место — Команда «Вайштен», МАОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Сыктывкара.

II место — Команда «Терминаторы», МБОУ «Выльгортская СОШ №2», Сыктывдинский район.

III место — Команда «ДЮЦ Зеленец», МБУДО «ДЮЦ» с. Зеленец, Сыктывдинский район.

РобоГонки (7-9 классы)

I место — Команда «НаСтарт», ГОУ «КРЛ при СГУ».

II место — Команда «Легион», МОУ «ГИЯ» г. Ухты.

III место — Команда «Техники», МБУДО «ДЮЦ» с. Зеленец, Сыктывдинский район.

Победители были награждены дипломами и призами от партнеров.

***

Организаторы благодарят партнеров регионального этапа компанию «Ростком» и клуб-магазин «Заводной апельсин» за помощь в организации и проведении мероприятия.

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Марка Оникула