22 января 2020

Быть медиком не просто

20 января в СГУ им. Питирима Сорокина прошло профориентационное мероприятие под названием «Классные встречи» для обучающихся Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности. Подобное событие в этом году проходит уже во второй раз. Потенциальных абитуриентов продолжают знакомить с институтами СГУ им. Питирима Сорокина.

Одиннадцатиклассникам уже успели рассказать про Институт естественных наук, Институт педагогики и психологии, Институт экономики и финансов, Институт гуманитарных наук, Институт точных наук и информационных технологий и Институт иностранных языков. На очереди оказался самый ответственный институт — медицинский, который на сегодняшний день является самым молодым в университетском комплексе и создан года по Приказу ректора университета в июле 2014 года.

Основной целью Медицинского института является подготовка высококвалифицированных специалистов для учреждений здравоохранения и создание научной медицинской школы Республики Коми.

На сегодняшний день данный институт располагает современной материально-технической базой, например, мультимедийной техникой, лекционными аудиториями, собственными лабораториями, анатомическим залом и даже анатомическим музеем, которые рассчитаны на высококвалифицированных врачей, докторов и кандидатов наук.

В теоретическую основу специальности входят такие дисциплины, как анатомия человека, гистология, биология, физика, микробиология, а также латинский и английские языки.

В СГУ им. Питирима Сорокина в рамках получения медицинской специальности студенты научатся проводить профилактику заболеваний, диагностировать и лечить больных с использованием терапевтических и хирургических методов, принимать роды и оказывать помощь беременным, проводить экспертизу трудоспособности больных и судебно-медицинскую экспертизу — и это еще далеко не полный список их будущих навыков.

После выпуска студенты-медики могут работать по направлению участкового врача-терапевта в больницах Сыктывкара, Эжвы и близлежащих поселков. Профессия участкового врача-педиатра ожидает тех выпускников, которые окончили университет по направлению «Педиатрия». Общий срок обучения составляет шесть лет. Также после бакалавриата существуют программы ординатуры.

Перечень вступительных испытаний остается неизменным. Для поступления в Медицинский институт СГУ им. Питирима Сорокина требуются результаты ЕГЭ по химии, биологии и по русскому языку.

На 2020 год по «Лечебному делу» к приему заявлены 60 бюджетных и 180 контрактных мест, на «Педиатрию» — 30 бюджетных. Абитуриенты, которые будут поступать на контракт, смогут получить значительную скидку.

Следующая профориентационная встреча состоится 27 января.

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Николая Мишарина