23 января 2020

Развеять мифы

22 января студенты СГУ им. Питирима Сорокина встретились с учащимися 10 класса Женской гимназии. Ребята решили поделиться опытом и развеять популярные мифы об университете и студенчестве в целом.

Данный формат — новый для университета. Сама задумка заключается в том, чтобы студенты ходили в старшие классы и вели «диалог на равных» со школьниками. Суть встречи — развенчать популярные мифы о студенчестве и обменяться «живым» опытом студентов с потенциальными абитуриентами. В процессе такого общения ребята задают все интересующие вопросы.

Встречу провели три студента разных курсов и направлений: студент 3 курса направления «Техносферная безопасность» Семен Леванов, студент 2 курса направления «Психология» Алексей Ефимов и студентка 1 курса направления «Экология и природопользование» Дарья Немтинова. По словам ребят, им стало интересно пообщаться с будущими абитуриентами и ответить на их вопросы. Студенты отмечают, что это новая сфера профориентации, еще не изученная ими.

Одна из участников встречи, Дарья Немтинова, совсем недавно сама была школьницей. Девушка отмечает, как важно проводить такие беседы и помогать будущим студентам:

Все это я прошла недавно: и экзамены в школе, и приемную комиссию, и первые дни в университете. У абитуриентов и первокурсников возникает очень много вопросов, а такие встречи — некая помощь в борьбе со сложностями, — рассказывает Дарья.

Самыми актуальными вопросами для школьников стали проживание в общежитии и процесс учебы в целом. Ребята охотно поделились лайфхаками и отметили, что правило «сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя» до сих пор актуально!

Стоит отметить, что такие профориентационные встречи будут проходить в течение нескольких месяцев в разных школах города.

Медиацентр VERBUM

Фото Дианы Чилфапур