24 января 2020

Олимпиаду школьников торжественно открыли в университете

В стенах СГУ им. Питирима Сорокина 23 января состоялось открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года. На площадке вуза региональный этап стартовал 10 января. 880 талантливых школьников из всех районов Республики Коми покажут свои знания по 21 предмету.

Всероссийская олимпиада школьников является ежегодным традиционным мероприятием по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. В региональный этап олимпиады по физике прошли участники, набравшие высокие баллы на школьном и муниципальном этапах.

Школьники республики проверяют свои знания по таким дисциплинам, как русский, английский, французский и немецкий языки, обществознание, информатика, право, астрономия, экология, география, биология, литература, химия, мировая художественная культура, математика, история, физкультура, ОБЖ, экономика, технология. 23 января настала очередь выяснить, кто лучше всего разбирается в физике.

Очень приятно, что наш университет является площадкой по проведению такого события. Хотелось бы, чтобы данная традиция соблюдалась. Физика — важная и перспективная наука, и пусть атмосфера, которая царит в среде высшего образования, поможет вам сосредоточиться и решить данные задачи, — выступила со словами поддержки и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

СГУ им. Питирима Сорокина выступает площадкой проведения всех туров олимпиады, а преподаватели университета являются председателями и членами предметных комиссий.

Олимпиада всегда давала толчок к появлению новых типов задач. Я лично был участником второй республиканской олимпиады и понимаю ту атмосферу волнения, которая есть у всех ребят. Хочу попытать удачу в следующем году. Проверяйте себя, стремитесь решать. В таких олимпиадах вы не просто проверяете себя, но и закаляете! — отметил на церемонии открытия член Совета Федерации Валерий Марков.

Поздравить ребят и пожелать им удачи пришла министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова. Министр, будучи школьницей, тоже принимала участие в олимпиаде по немецкому языку, которая впоследствии повлияла на ее образование:

Талантливые физики нашей республики, приветствуем вас на седьмом предмете регионального этапа. Здесь собрались уже победители, а сейчас вам открываются новые дороги. Вам все по плечу, у вас есть знания, упорство и целеустремленность. Продемонстрируйте все, что вы умеете! Никогда не отчаивайтесь. Успехов, хорошего настроения и оптимизма.

Задания для региональной олимпиады по физике формируются в Министерстве просвещения России и являются стандартными для регионов.

От всей души приветствую вас на этом замечательном событии. Вы уже лучшие в районах, городах и школах. Верьте в свои особенности. В республике много делается для поддержки одаренных детей. Кванториумы, лагеря, семинары, различные лаборатории — все это создается для раскрытия ваших талантов, — выступила с приветственным словом депутат Государственного Совета региона Татьяна Саладина.

Глава Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская напомнила участникам, что данный этап очень важен в их судьбе, ведь физика — наука о жизни, а за нашими школьниками — будущее Республики Коми и России.

После окончания олимпиады и экспертизы жюри проведет с участниками анализ олимпиадных заданий и их решений. Показ и анализ работы, как и в прошлом году, будет проходить в дистанционном режиме, в формате вебинара. В марте 2020 года рейтинговые таблицы победителей и призеров будут размещены на сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Центра сопровождения олимпиадного движения, вкладка «ВсОШ». Победители и призеры регионального этапа пройдут на Всероссийский уровень, который состоится в марте-апреле.

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Николая Мишарина, Марка Оникула