22 января 2020

Программируй и конструируй

19 января СГУ им. Питирима Сорокина провел соревнования робототехнических команд по конструированию и программированию моделей беспилотных автомобилей — «РоботраффикКоми-2020». Конкурс состоялся на базе детского технопарка «Кванториум».

Соревнования проводятся с целью выявления одаренных обучающихся в научно-технической сфере.

Робототехнические соревнования создают условия для стимулирования интереса школьников в сфере технического моделирования и конструирования, стимулируют их научно-исследовательскую и проектную деятельность. Участвуя в робототехнических соревнованиях, ребята знакомятся с процессами разработки, создания, отладки и эксплуатации роботизированных систем для моделирования условий безаварийного и безопасного дорожного движения. Такие конкурсы развивают у школьников мотивацию к познавательной деятельности, предоставляют участникам возможность предложить новые технологические способы обеспечения безопасности транспортного движения с учетом ограничений технических возможностей автомобиля и физических возможностей водителя.

«Роботраффик» — международные соревнования. Первый этап проходит в регионах. Организуют, готовят команды, осуществляют судейство преподаватели кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии СГУ им. Питирима Сорокина. Среди участников — команды школ, лицеев, учреждений среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования. Особенно активно участвуют ребята из детского технопарка «Кванториум», — рассказал организатор соревнований, доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Михаил Китайгородский.

Всероссийский этап уже несколько лет традиционно проходит в Томске, а международные соревнования проводятся в Израиле, в университете Технион (Израильский технологический институт).

В 2020 году в соревнованиях участвовало четыре команды. Соревнования проводились в двух категориях: «Роботраффик» и «Роботраффик с техническим зрением». В первой категории нужно было сконструировать и запрограммировать модель робомобиля с датчиками, реагирующими на разметку поля, светофоры, пешеходов и некоторые знаки дорожного движения. В «Роботраффике с техническим зрением» задания были подобны, но всю информацию о дорожной обстановке робот должен был определить с изображения от веб-камеры, установленной на борту модели.

Результаты соревнований:

Категория «Роботраффик»

1 место — команда PWM (ГАУДОРК «РЦДО» Детский технопарк «Кванториум»)

2 место — команда Xtreme engine (МОУ «Гимназия» — Коми национальная гимназия)

Категория «Роботраффик с техническим зрением»

1 место — команда PWM (ГАУДОРК «РЦДО» Детский технопарк «Кванториум»)

Организаторы события искренне поздравляют победителей и призеров и желают новых идей, успешных реализаций, высоких достижений в освоении технологий беспилотных автомобилей и технического зрения!

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Ольги Шашериной