28 января 2020

Конкурс Великой Победы

СГУ им. Питирима Сорокина объявляет о начале первого Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Финансовое обеспечение Великой Победы». К участию приглашаются школьники и студенты. Прием работ начнется 1 февраля, сам конкурс продлится до 15 мая.

Одной из главных целей конкурса организаторы выделяют вовлечение в научную проблематику Великой Отечественной войны, а также исследование экономических и финансовых вопросов, без которых Победы бы не было.

Участвовать в конкурсе приглашаются школьники 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования; студенты вузов России. Тема работы должна соответствовать наименованию конкурса, а именно «Финансовое обеспечение Великой Победы». Сами работы присылаются только на русском языке, они не должны быть где-либо опубликованы ранее. Все материалы подлежат проверке через систему Антиплагиат, оригинальность работы должна составлять не менее 70 процентов.

Все работы, принятые к участию в Конкурсе, шифруются и передаются экспертной группе. Примерная тематика конкурсных работ затронет такие сферы, как финансовая система СССР в годы Великой Отечественной войны, доходы и расходы государственного бюджета СССР в 1940-1945 годах, управление дефицитом государственного бюджета СССР в 1940-1945 годах, роль военных займов в стабилизации денежного обращения в СССР в период 1941-1945 годов и денежно-вещевых лотерей в привлечении средств населения во время Великой Отечественной войны.

Научные работы будут оценивать по критериям оригинальности авторского подхода, личного вклада автора в проведенное исследование, степени проработанности авторской концепции, ясности и четкости изложения мыслей, умения автора иллюстрировать свою работу таблицами, графиками и т.д. По каждому параметру эксперт может поставить за работу от 0 до 10 баллов.

Объем работы не должен превышать 15 страниц (для учащихся), 25 страниц (для студентов) печатного текста на одной стороне бумаги форматом А4 шрифтом Times New Roman, кегль — не меньше 12.

Победители будут награждены дипломами. Конкурсные работы необходимо отправлять по электронной почте: ief@syktsu.ru , irshv2019@gmail.com

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс