31 января 2020

Под редакцией преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина вышел учебник по уголовному праву

Учебник «Российское уголовное право (Общая часть)» тиражом в тысячу экземпляров вышел в издательстве «Проспект» в начале 2020 года. В авторский коллектив учебного издания вошли заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, доктор юридических наук, профессор Петр Колмаков и заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, доцент Виктор Воробьев.

Договоренность с руководством университета о написании учебника по уголовному праву (Общая часть) была достигнута в конце 2018 года. В начале 2019 концепцию учебника подготовили и представили ректору на утверждение. Затем определили перечень авторов и распределили между ними главы и параграфы. Уже в декабре учебник был издан в издательстве «Проспект» тиражом 1000 экземпляров.

Авторский коллектив включил в себя видных российских и зарубежных ученых-педагогов в области  уголовного права из Российского государственного университета правосудия Верховного Суда Российской Федерации, Московской государственной юридической академии (университета) им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), Дальневосточного федерального университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, института права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана (г. Баку, Азербайджан), Потсдамского университета (г. Потсдам, Германия).

От СГУ им. Питирима Сорокина в авторский коллектив вошли заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, доктор юридических наук, профессор Петр Колмаков и заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, доцент Виктор Воробьев. В главе учебника, посвященной субъекту преступления, по технической ошибке профессор Петр Колмаков не указан в качестве соавтора этой главы, за что от лица ответственных редакторов Виктора Воробьёва и Юлии Грачевой приносим ему свои извинения и декларируем его соавторство.

В отличие от других российских учебников по уголовному праву новый учебник содержит материалы, либо вообще не встречающиеся в работах подобного рода, (современная уголовно-правовая политика и перспективы развития уголовного права), либо изредка включавшиеся ранее лишь в учебники для специалитета (общая характеристика уголовного права зарубежных стран, в частности Англии, Германии и Франции).

Уникальность включения в учебник вопросов уголовной политики заключается в предоставлении студентам возможности ознакомиться с эволюцией современного уголовного законодательства, его современным состоянием и перспективами дальнейшего развития в их логической связи. Характеристика Общей части уголовных законов наиболее развитых стран Европы, как самостоятельно, так и в совокупности с вопросами уголовно-правовой политики позволят обучающимся и преподавателям сформулировать и подготовить учебно-исследовательские и научные работы – курсовые, ВКР, научные статьи – по актуальным вопросам и проблемам действующего уголовного законодательства, - пояснил Виктор Воробьев.

Также он добавил, что сейчас идет работа над концепцией для написания учебника по Особенной части уголовного права.

Медиацентр Verbum

Фото Елены Воробьевой